Екатеринбург, 14.12.2018, 12:14

Проблемы с кредитом - Как защитить себя от коллекторов и судебных исков в 2018 году?

Вопрос №14983814 из г. Екатеринбург
опубликован 14.12.2018, 12:14
В 2012 году брала кредит в 20000 тысяч рублей. По кредиту оплатила один раз т.к. потеряла работу. В 2013 году банк подал на меня в суд, судья вынес решение удовлетворить полностью. После суда ни каких действий со стороны приставов не было. В 2017 году на меня подали коллекторы в суд об исполнении обязательств. Я написала об отмене судебного приказа. Сейчас в 2018 коллекторы опять подали в суд. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Не совсем ясно, вы пишите, что иск удовлетворен, а с каким требованием обратились коллекторы. Исполнение обязательств? Надо знакомиться с материалами дела, подайте в канцелярию суда заявление и в назначенное время сфотографируйте материалы судебного дела.

14.12.2018, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У судебных приставов проверяла долгов нет.

14.12.2018, 12:25

Видимо, в 2013 г. исполнительный лист не дошел приставам, поэтому никаких действий в отношении Вас и не было. В 2017-2018 гг коллекторы насчитали проценты за пользование деньгами и подали еще иск. Тут надо смотреть основания иска, т.к. возможно снизить размер процентов/неустойки ввиду исковой давности и ст. 333 ГК РФ.

14.12.2018, 17:43

Получается все равно придётся выплатить долг? Разве не прошёл срок давности?

14.12.2018, 17:56

В данном случае неприменить последствия пропуска срока исковой давности 3 годда, ст.196, 200 ГК РФ.Так как было решение суда.

14.12.2018, 17:58

Срок исковой давности к основному долгу не получится применить, т.к. иск был подан втечение срока. Но по тем требованиям, которые заявлены сейчас надо смотреть конкретно, т.к. возможно что то снизить. Долг Вам присужден в рамках Закона, и он никуда не денется. Вопрос в том что коллекторы хотят увеличить сумму, ввиду не исполнения решения суда.

14.12.2018, 18:17