Проблемы с кредитом - Как защитить себя от коллекторов и судебных исков в 2018 году?
Добрый день
Не совсем ясно, вы пишите, что иск удовлетворен, а с каким требованием обратились коллекторы. Исполнение обязательств? Надо знакомиться с материалами дела, подайте в канцелярию суда заявление и в назначенное время сфотографируйте материалы судебного дела.
У судебных приставов проверяла долгов нет.
Видимо, в 2013 г. исполнительный лист не дошел приставам, поэтому никаких действий в отношении Вас и не было. В 2017-2018 гг коллекторы насчитали проценты за пользование деньгами и подали еще иск. Тут надо смотреть основания иска, т.к. возможно снизить размер процентов/неустойки ввиду исковой давности и ст. 333 ГК РФ.
Получается все равно придётся выплатить долг? Разве не прошёл срок давности?
Срок исковой давности к основному долгу не получится применить, т.к. иск был подан втечение срока. Но по тем требованиям, которые заявлены сейчас надо смотреть конкретно, т.к. возможно что то снизить. Долг Вам присужден в рамках Закона, и он никуда не денется. Вопрос в том что коллекторы хотят увеличить сумму, ввиду не исполнения решения суда.