Самара, 24.06.2022, 22:42

Наследники умершей - кто и какие доли получат?

Вопрос №19483026 из г. Самара
опубликован 24.06.2022, 22:42
Кто и в каких долях является наследником в ситуации: из родственников умершей остались 2 племянника (дети её брата) и несовершеннолетний внук её родной сестры (по опекой иного лица)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Согласно пункту 2 статьи 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления, т.е. на основании ст.1146 ГК РФ в случае смерти своего родителя-наследника наследует бабушкино наследство. Братья, сестры и их дети не наследует при наличии внука как наследника первой очереди.

Если же это не ее внук, то согласно пункту 2 статьи 1143 ГК РФ:

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Т.е. если брата нет в живых, то наследует его дети племянники в равных долях.

24.06.2022, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Игорь!

Если брат и сестра в живых умершей, то они принимают наследство.

Если нет в живых ни брата, ни сестры, то в таком случае вступают в наследство племянники (дети ее брата), внук сестры не участвует в наследстве.

Статья 1143 ГК РФ.

Наследники второй очереди. 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Всего Вам наилучшего!

24.06.2022, 23:02

Здравствуйте, Игорь!

1. Если у умершей нет супруга, детей и родных братьев и сестер, то вступают в наследство наследники - племянники - по праву представления.

Это наследники второй очереди, согласно ст. 1143 ГК РФ,

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

2. Внук родной сестры не будет наследником, несмотря на то, что он несовершеннолетний.

Всех благ Вам!

24.06.2022, 23:04

Дети умершего ранее брата - наследники второй очереди по праву представления-

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если у сестры только внук остался - то он наследник пятой очереди.

Вот и всё!

25.06.2022, 00:00

Внук не её, а её сестры, у умершей ни детей, ни внуков не было.

24.06.2022, 22:53

Он не является наследником.

Так как у умершей нет братьев и сестер, то вступать в наследство будут племянники по праву представления.

С Уважением!

24.06.2022, 23:05

В каких долях?

Племянники вступят в наследство в равных долях.

24.06.2022, 23:08

Внук - наследник пятой очереди...

ГК РФ Статья 1145. Наследники последующих очередей

...

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

...

25.06.2022, 00:03