Возможность проведения независимой экспертизы холодильника и ее юридическая сила в суде
1 августа 2012 года произошел пожар в моем продуктовом магазине площадью 35 кв.м. Была изъята часть электропроводки пожарным экспертом для проведения экспертизы. Согласно которой электропроводка не является причиной пожара. Со слов пожарного причиной возгорания является холодильник. Но официально он отказался проводить экспертизу холодильника. Дело передал в прокуратуру, где отказали в возбуждении уголовного дела в связи с недостаточным ущербом (222 т.р.-указано в заключении пожарного). Хочу возбудить уголовное дело и провести независимую экспертизу холодильника за свой счет.
Будет ли заключение данной экспертизы иметь юридическую силу в суде?
Да действительна. Но лучше обратиться в суд с иском и уже в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы.