Развестись в ипотеке - распределение денег при продаже квартиры и наличие гражданства.
Добрый день, Алина!
Продать ипотечную квартиру не получится, поскольку данная недвижимость является залоговым имуществом банка до полного погашения кредита должником (ст. 334 ГК РФ). Проще говоря, ипотека представляет собой одновременно и имущество, и долг.
В случае, если ипотека приобретена в период брака, то данная недвижимость признается совместно нажитой (п. 1 ст. 256 ГК РФ). Даже если ипотечный квартира юридически оформлена на одного из супругов, делить и возвращать долги придется все равно обоим.
На практике, для раздела ипотечной недвижимости, каждому из бывших супругов, необходимо выделить доли и перезаключить ипотечный договор (если от банка нет иных, более выгодных для сторон предложений). Кроме того, один из супругов может потребовать компенсацию по платежам производимым по ипотеке, а также средства за ремонт, в случае если он существенно увеличил стоимость квартиры (ст. 249 ГК РФ).
С наилучшими пожеланиями! Всего доброго!
Стоимость доли устанавливает собственник доли самостоятельно.
Пока делить нечего, у вас ипотека не выплачена.
Пока жильё в ипотеке то продать её можете только с разрешения банка.
По суду вправе разделить квартиру по долям, задолженность, взыскать после развода часть денег уплаченных за ипотеку. Затраты на ремонт должны быть документально подтверждены, без этого суд не будет делить ремонтные работы.
Алина, квартира совместно нажитая, если куплена в браке и платежи вносились в браке. То, что он гражданин Белоруссии, роли не играет.
Продать можно своё, а у Вас оно с мужем общее.
Ну и кроме того квартира в залоге у банка.