Москва, 25.06.2022, 16:13

Могут ли составить акт об отказе от подписи используя громкую связь.

Вопрос №19484426 из г. Москва
опубликован 25.06.2022, 16:13
Могут ли составить акт об отказе от подписи используя громкую связь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, вообще говоря, для составления акта нужна бумага, ручка (возможно также печатающее устройство).

При чем тут громкая связь?

25.06.2022, 16:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Акт подписан о моем отказе от подписи в следствии звонка мне. подключении громкой связи, при этом я записывал разговор получив разрешение назапись. Когда начали по громкой связи называть сотрудников присутствовавших в отделе кадров. Не уведомив меня о включении громкой связи-я отключился.

25.06.2022, 17:20

Андрей, надо знать проблему в целом. Это только ее кусочек, причем не особо принципиальный. Таких актов работодатель может составить сколько угодно, в принципе. Надо понять, от подписи в чем отказались, в связи с чем и т.п.

25.06.2022, 18:21

Должность главный инженер-была...

25.06.2022, 18:25

Нет, данный акт составлен с нарушениями и не порождает правовых последствий. Поскольку проставление подписи посредством телефонной связи не предусмотрено в принципе.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

25.06.2022, 19:26

Андрей, если Вас уволили с учетом этого акта, надо в месячный срок оспорить увольнение в суде (ст. 392 ТК РФ)

При этом я лично не считаю принципиальным тот вопрос, который Вы изначально задали. Работодатель может составлять акты об ознакомлении/отказе от него с какими-то документами и там могут расписываться другие сотрудники. То, что они или Вы включали какую-то там связь, это ничего не означает.

Тут надо шире смотреть на ситуацию, видеть полную картину и искать основания для оспаривания в суде. В первую очередь, конечно, основание увольнения знать.

25.06.2022, 19:49