Доля в квартире в счет долга по алиментам.

Вопрос №19484650 из г. Мурманск
опубликован 25.06.2022, 19:12
Что лучше? У должника по алиментам есть 1.6 доля в 2 комнатной квартире, всего 5 собственников. Все родственники. Приставы хотят выствить его долю на аукцион для погашения долга. Может ли суд передать долю в собственность исцу? Как удобнее через суд или через приставов. Приставы оценили 1.6 долю слишком дорого, просто разделив стоимость кв на 5 частей. Не учли нюансов. Я не согласна. Реально ли в суде доказать, что доля столько не стоит. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Это не суд делает, а нотариус может оформить имущество должника в счет алиментов - хотя не каждый знает как.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

но это касается соглашения,, а если есть судебный акт, то не получится!

2) Взыскателю надо самому долю эту купить при продаже на торгах! Тем более ст. 250 ГК РФ в пользу собственника доли иной в этой же квартире.

3) Суд вообще не вмешивается а процесс исполнения! Всё в рамках -

изучите -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.06.2022)

Статья 89. Реализация имущества должника на торгах

ссылка -

www.consultant.ru

И в законе прописано -

Статья 92. Последствия объявления торгов несостоявшимися

1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.

2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 - 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.

3. В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

4. В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме.

25.06.2022, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Алена Геннадьевна! Если они собственники, то согласно п.3-5 статьи 252 ГК РФ они могут подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признать его долю малозначительной с выплатой ему соразмерной денежной компенсации:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Также они могут выставить ему требование взыскания с него долга. Таким образом суд сможет передать долю в собственность истца. Если с оценкой приставов не согласны, то подавайте иск о признании доли малозначительной.

Но это будет другое основание иска, т.к. если хотите обратить взыскание на долю, то если это единственное пригодное для проживания жилое помещение, то согласно ст.446 ГПК РФ обратить на эту долю взыскание нельзя. А если не единственное, то взыскание производится в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

25.06.2022, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Алена, Геннадьевна. В данной ситуации можно обойтись и без продажи доли. Это можно сделать путем заключения нотариального соглашения, передав право собственности в счет уплаты алиментов истцу. Но предварительно надо сделать рыночную оценку стоимости квартиры.

Для формирования договора потребуются следующие документы:

паспорта участников сделки;

свидетельство о рождении или паспорт ребенка;

документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости;

акт о результатах экспертной оценки квартиры;

справка о месте жительства родителей и ребенка.

Если не согласиться истец, то придется обращаться в суд.

26.06.2022, 09:52

"1) Это не суд делает, а нотариус может оформить имущество должника в счет алиментов - хотя не каждый знает как."

Дело уже у приставов, значит натариус уже этого не сделает?

"4" в случае вторичных торгов, а они будут. Так как мне надо добиться возврата этой доли, так как остальные владельцы я, мои 2 сына и наши общая с ответчиком, несовершенолетняя дочь Я получу ее по цене на 25% ниже первоначальной стоимости? Я правильно поняла? Например долг 300 тысяч, долю оцнили в 291 тысячу. После того как ее ни кто не купит, она будет стоить на 25% дешевле, и тогда мне предложат эту долю (сумму) в качестве погащения долга?

25.06.2022, 19:43

1) Нотариус уже не при делах

4) С приставами надо Вам порешать без протокола и иных сособственников привлечь при случае...

25.06.2022, 19:51