Проблемы при сдаче в аренду квартиры - как защитить свои права и встретить иск недобросовестного арендатора

Вопрос №19484946 из г. Краснодар
опубликован 25.06.2022, 20:28
Квартира была передана по договору аренды (найма) .С залогом 100% месячной платы (по условиям договора имею право удержать в качестве неустойки при аренде мнее 6 месяцев). С актом приема передачи и приложением фото. (где указано что квартира сноляи все в ней абсолютно новое) Через 20 дней арендатор составил свой акт, где было указаны по его мнению технические и санитарные недостатки (мотивация-хотел сьехать в квартиру подешевле и вернуть залог и деньги за прожитый месяц машенник) и обратился в суд с исковыми требованиями взыскать с меня в полном обьеме залог, проживаниеплюс штраф плюс судебные расходы. Квартиру мне лично по обратному акту приемки не передал, мне не позвонил. Сьехал. Помогите составить отзыв на иск либо встречный иск. где все то что он перечислил (ущерб во втором акте им составленном) повесить хочку на него, что на ймой взгляд будет логично и обоснованно. А так же предьявить ему стоимость аренды еще за один месяц, так как он не передал квартиру по акту и нен уведомил меня о том что сьехал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег!

У Вас тут можно составить:

- возражения на иск (ст. 35 ГПК РФ).

Но для этого надо видеть сам иск. А Вы его не прикрепили.

- Встречный иск о взыскании ущерба. Да, это логично и обосновано.

Для этого надо посчитать сколько ответчик должен (ст. 15 ГК РФ). В этом же встречном иске заявить стоимость аренды.

Таким образом получается два документа.

Ну либо сначала разобраться с первоначальным иском.

А затем уже после решения по этому делу предъявлять самостоятельный иск.

Т.е. тут можно подумать.

Но вы также не прикрепили документы по аренде. Хотя бы договор.

25.06.2022, 20:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

25.06.2022, 20:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Выбирайте юриста и он поможет - ст. 779 ГК РФ.

А цена иска какова? 20 000 рублей?

А сколько же реально прожил квартирант? Менее месяца? А почему за второй месяц с него надо получить? Он же заплатил...

Или Вы не знали, что он всего 20 дней жил? А когда Вы получили от него требование? А когда иск? Или на почту не ходили?

Овчинка стоит выделки вообще?

25.06.2022, 20:36

Здравствуйте!

Возражение на исковое заявление Вам могут составить юристы, если Вы сами обратитесь в личные сообщения к выбранному Вами юристу.

Самореклама запрещена на сайте.

Юрист окажет Вам услугу согласно ст. 779 ГК РФ.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Всего Вам наилучшего!

25.06.2022, 20:40

Мне требуется консультация по этому вопросу сначала.

25.06.2022, 20:45

Олег, ответил Вам выше.

25.06.2022, 20:48

Вам её окажут. Выбирайте юриста.

25.06.2022, 20:48

Для полной уонсультации необходимо изучить договор и акт, который составил арендатор.

25.06.2022, 21:20

Обращайтесь в личку к юристу.

25.06.2022, 22:01