Волгоград, 25.06.2022, 20:46

Является ли фраза: Не е*и мозг как оскорбление личности.

Вопрос №19484973 из г. Волгоград
опубликован 25.06.2022, 20:46
Не е*и мозг как оскорбление личности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выдёргивать из контекста нельзя. Что за беседа была, в ответ на что сказано и т.д. И есть ли доказательства произнесённой фразы?

И на вопросы подобные отвечает эксперт!

Вы же при желании можете обратиться с заявление о возбуждении делал об административном правонарушении к прокурору -

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Далее - иск в суд - ст. 151, ст. 152 ГК РФ и далее...

25.06.2022, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет здесь оскорбления личности.

25.06.2022, 20:45

Здравствуйте, Злата!

Нет.

Это не оскорбление (ст. 5.61 КОАП РФ).

Это просто грубая фраза, содержащая мат.

25.06.2022, 20:49

Да, указанное выражение может быть истолковано судом как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства того лица, к которому это выражение обращено (адресовано), тем более указанное обращение выражено в неприличной, противоречащей нормам морали и нравственности форме форме. В спорных случаях возможно назначение судом лингвистической экспертизы, но в рассматриваемом случае, думаю, суд может вынести решение и без нее. Ответственность возможна административная, в зависимости от способа выражения - часть 1 или 2 статьи 5.61 КоАП РФ (гражданам от 3 до 5 тысяч рублей штрафа в одном случае, и от 5 до 10 тысяч рублей в другом случае - при публичном оскорбблении).

25.06.2022, 20:58

Для уточнения. Это было сказано не конкретному человеку. Было обсуждение вопроса о коллегах, которые не хотят ходить на работу и истерят из за графика. Была фраза: Надоело терпеть уже такое отношение. Не нравится и не хочешь работать сиди на больничном или увольняйся, а не еби мозг. Девушка посчитала, что это относится к ней и написала заявление.

25.06.2022, 21:07

Тут вообще нет оскорбления. Это типа как на матершинника писать... который просто мат употребляет в речи. Сказавший заслуживает выговора и иск может проиграть от девушки - суд примерно 1000 ей присудит в качестве компенсации морального вреда.

25.06.2022, 21:15