Моя девушка хочет сбежать со мной - что рискуем, если ее родители обвинят нас в похищении?
Я парень 19 лет, моей девушке 17, она хочет сбежать от родителей со мной в другой город, что будет мне и ей если родители подадут заявление о похищении?
Здравствуйте!
Ничего не будет. Вы же ее не похищаете. Так ей уже 17 лет, то она вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК). В 17 лет человек определяет место жительства уже самостоятельно.
Она являетесь дееспособной, но действия до достижения 18 лет могут быть оспорены родителями в суде.
Свободный выбор места жительства — одно из важнейших конституционных прав человека (ст. 27 Конституции РФ), которое защищается гражданским законодательством как принадлежащее гражданину нематериальное благо (ст. 150 ГК РФ).
Ничего не будет, если не будет доказано факт похищения.
Подадут в розыск и при нахождении вернут родителям. Похищения нет никакого, если девушка не заявит об этом и что вы её насильно удерживали под страхом расправы.