Как выселить нежелательного гостя - опыт семейных дел
Так не пускать его, как придёт - замки сменить, если ключи имеются. Будет в дверь ломиться - вызывать полицию, писать, что заходил в гости пару раз. решил, что можно всегда приходить, нависать заявление, если что -
УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Не вполне понятно, кроме мамы престарелой, Вы с ней? Вам ещё 50 лет нет, видимою, силы есть отца на улицу выпроводить спокойно? Или вызвать полицию, подать заявление, придёт отец - ему его вещи вернуть и пусть гуляет.
Иной вариант - на год - иск о выселении-
ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением.
Здраствуйте!
Обратиться в полицию.
После того как получите ответ (отказной материал), следует обратиться в суд.
(ст. 131 ГПК РФ).
Только по решению суда его можно выселить, если добровольно он не уходит.
Вячеслав, здравствуйте!
Кто является собственником квартиры, вы или Ваша мама?
1. Именно собственник должен принять решение и не пускать его в квартиру.
2. У него нет прав там проживать, и если он по-человечески не покидает жилье, то необходимо принимать меры.
Учитывая то, что регистрации у него нет - вызывать полицию.
Других вариантов НЕТ!
3. Ну и в большей степени у вас вопрос я так понимаю не из области юриспруденции, а из области психологии.
Необходимо, чтобы Ваша мама приняла меры и выгнала этого человека, а не ютилась в своем жилье на маленькой кровати.
4. Берите ситуацию в свои руки, если мама это сделать не может в силу возраста, какого-то уважения к нему или воспитания.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ,
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Всех благ Вам!
Самый простой, быстрый и действенный способ - не пускать при возвращении с работы, запретить входить, если будет ломиться в дверь, вызвать полицию, написать заявление по ст.139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища. Самый долгий и затратный - выселение через районный суд, получение исполнительного листа, выезд Вашего отца с помощью приставов. Удачи.