Омск, 26.06.2022, 02:38

У меня отключили свет. Долгов нет. Никаких уведомлений не было. Как поступить и правомочно ли это.

Вопрос №19485369 из г. Омск
опубликован 26.06.2022, 02:38
У меня отключили свет. Долгов нет. Никаких уведомлений не было. Как поступить и правомочно ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите письменную претензию энергообеспечивающей компании, вручайте под роспись на приеме или заказным письмом с уведомлением о вручении, требуйте немедленно подключить к сети. СРазу на прием к руководителю, с отметкой в получении претензии. В случае отказа иск в суд, с возложением обязанности подключить к сети и взыскать компенсацию морального вреда + расходы материальные (например продукты испортились, надо только акт составить, фото, видео съемка), доказательства необходимы для суда. Иск подается в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ, для составления иска и представительства в суде очно обратитесь к адвокату.

26.06.2022, 02:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Не ожидала, что в наш век можно получить бесплатную консультацию, причём содержательную, и так быстро.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет, не правомерно. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, одновременно жалоба в энергокопманию и иск в суд (ст.ст. 131-132, 56 ГПК РФ).

26.06.2022, 02:40

Досудебную претензию инициатору отключения.

26.06.2022, 09:51