Псков, 26.06.2022, 07:43

В каких случаях бизнесмена владельца ооо могу отобрать дом, машину, квартиру? Бывают ли такие случаи?

Вопрос №19485541 из г. Москва
опубликован 26.06.2022, 07:43
В каких случаях бизнесмена владельца ооо могу отобрать дом, машину, квартиру? Бывают ли такие случаи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос риторический! Конечно бывают такие случаи. Например при возбуждении уголовного дела по определенным статьям, наличие большой задолженности по кредитам и т.д.

Сформулируйте вопрос более конкретно.

26.06.2022, 07:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я имею ввиду у предпринимателя имеющего ооо могут отобрать дом, квартиру? Ведь если ооо-то он не отвечает своим имуществом..

Даже единств дом могут отобрать?

26.06.2022, 11:22

Могут арестовать, если дом приобретён на заёмные чужие деньги.

26.06.2022, 11:26

Могут при привлечении к субсидиарной ответственности.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.06.2022, 11:27

К какой субдиарной ответственности и за что? Ведь если ооо-то могут и изьять только имущество ооо (устав капитпл), а не личное имущество учредителей? Не так?

26.06.2022, 12:37

803 вопроса. Явно что посредник, но хоть чуть вникнуть нужно в азы юриспруденции.

26.06.2022, 12:50

Здравствуйте.

Еще как отвечает.

Есть такое понятие субсидиарная ответственность (ст. 399 ГК РФ), то есть дополнительная ответственность иных лиц, кроме основного должника. Так вот, кроме юридического лица ответственность может нести генеральный директор, как лицо, контролирующее деятельность предприятия. При этом субсидиарная ответственность директора по долгам ООО возникает в результате признания, что именно его действия привели к убыткам предприятия.

26.06.2022, 14:23

Разве учредитель ооо как то отвечает за ооо?

26.06.2022, 13:41

Да,отвечает. Читайте Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ и судебную практику об ответственности и аффилированным лицам.

26.06.2022, 13:43

Но это только в случае того, если докажут что виновен гендир или учредитель в убытках? А если не докажут-то и привлечь к субсид ответ ти не смогут?

26.06.2022, 14:29

Так вы доверчивому клиенту наверное сказали, что не несёт ответственности учредитель, директор?

Учите матчасть.

26.06.2022, 14:38