Москва, 26.06.2022, 08:28

Продажа участка с домом в СНТ, подаренного инвалидной дочери - возможно ли?

Вопрос №19485552 из г. Москва
опубликован 26.06.2022, 08:28
Можно ли продать участок с дачным домом в снт, он был подарен мной в том году дочери инвалиду? Прописка и жильё у неё есть в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через разрешение органа опеки и попечительства все сделки.

26.06.2022, 08:49

Только собственник может продать имущество.

26.06.2022, 08:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ребенку на данный момент 8 лет. Мы когда дарственную делали не думали что продавать будем.

26.06.2022, 08:44

Опека не даст вам такого согласия, на продажу дома принадлежащего ребёнку инвалиду.

26.06.2022, 09:00

Вам необходимо получить разрешение органа опеки, так как ребенок несовершеннолетний, обычно разрешение дают при условии приобретения аналогичной недвижимости либо внесения денежных средств от продажи на счет несовершеннолетнего.

26.06.2022, 09:00

А если делать обмен на участок с доплатой? Тоже через органы опеки?

26.06.2022, 10:08

Сделку не одобрят. Жильё на участок, не равноценный обмен.

26.06.2022, 10:13

Яна, надо было думать до того, - зачем ребенку вообще такое имущество?

Теперь уже поздно.

Опека даст разрешение при приобретении такого же имущества, в общем смысл сделки тогда теряется.

Обмен с доплатой с Вашей стороны возможен, тоже оформлять новую собственность на ребенка. При этом новое должно быть не хуже старого.

26.06.2022, 10:28