Как оспорить судебный приказ мирового судьи, если он был направлен не на адрес должника?
Здравствуйте Светлана! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статьи:
"4 попытки на отмену судебного приказа"
"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да у Вас есть такое право. Удачи
Да, это и будет основанием для восстановления срока на подачу возражений на судебный приказ!
Да, подобное возможно, если будут предоставлены доказательства проживания по иному адресу.
Взыскатель направляет документы в суд и указывает адрес должника, который прописан в договоре, расписке.
Знакомится с материалами дела, снимает фотокопии с них, получает копию СП на руки и у должника 10 дней для подачи возражений на исполнение СП + обязательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + документальное подтверждение уважительности причин не получения СП.
Если на момент вынесения и направления СП должнику он не менял официально регистрацию, то нужны доказательства другие, что не мог получить СП: из дела - направили СП простой почтой, исказили Ф.И.О., адрес тоже, СП направили в конверте с солидарным должником, в материалах дела совсем на другого человека всё подшито, почта не пыталась вручить судебное письмо, либо раньше 7 дней положенных для хранения отправила обратно в суд письмо судебное. Возможно был на заработках, в командировке, за пределами России, в больнице на стационаре лежал, в реанимации, в ИВС, в СИЗО, в МЛС и т.д.
Образец заявления в суд под себя подправьте.
Если до пристава дошёл СП, то изучайте и применяйте ст. ст. 69, 70, 80, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 446 ГПК РФ.
При отмене СП и прекращении ИП удержанные деньги можете вернуть по ст. 443 ГПК РФ.
Будет желание, то пишите, документы направляйте, помогу.
Да, пусть должник оформит через Почту России СМС-уведомления о поступившей корреспонденции.
Добрый день!
Конечно можно!
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.