Москва, 26.06.2022, 14:34

Сын заключил договор с юристом, но услуга по защите интересов не была оказана - как правильно подать заявление в суд на возврат денег?

Вопрос №19486191 из г. Москва
опубликован 26.06.2022, 14:34
Мой сын заключил договор с юристом об оказании услуги по защите интересов в военкомате, которая не была оказана. Работа по достижению результата проделана самостоятельно. Первый взнос (оплата услуг в рассрочку) обозначен в расписке юриста. Остальное я оплатила траншами через сбербанк-онлайн с указанием за кого оплачено. Собираемся подавать в суд на возврат денег. В каком качестве я могу подавать заявление: истца или заинтересованного лица. Имеется доверенность на меня о представлении интересов сына.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, во-первых, так как тут идет, возможно, речь о потребительских отношениях, нелишним будет подать претензию, чтобы потом можно было рассматривать возможность штрафа, неустойки, морального вреда.

И там грамотно расписать, что и на каком основании Вы от них хотите.

Само по себе, что Вы сами там что-то сделали, ведь не значит, что они не должны были исполнять Ваше поручение. Они могли и не знать этого и проводить ту или иную работу со своей стороны. В общем, это неправильная позиция.

И истцом является сторона договора - Ваш сын.

В доверенности, если Вы хотите подавать иск по доверенности, должны быть именно судебные полномочия.

А лучше всего обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью во всем этом.

26.06.2022, 15:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.

26.06.2022, 14:35

Здравствуйте. Вы пишете иск от имени сына. Сын-Истец. А Вы, представитель по доверенности. Здесь нет заинтересованных лиц. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотное исковое заявление.

26.06.2022, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Наталья удивительная у вас история. Годы некоторые работают на доверии, по доверенности по регинам России, без соглашений и ни одного вопроса. Это часом не так называемые "солдатские мамы" ?

26.06.2022, 15:22

Спасибо за ответ. Да, иск потребительский. От дальнейшего исполнения своих обязательств по договору юрист сама отказалась (после предъявленных к ней претензий о затягивании дела, отсутствии жалоб в вышестоящие над военкоматом инстанции) в устной форме и сказала, что вернёт деньги. Претензии были высланы согласно договору. Первая по эл.почте - осталась без ответа. Вторая обычной почтой - осталась без ответа. И она (юрист) всё прекрасно знала, её приходилось "выуживать" на разговор, т.к сама она не считала нужным ставить клиента о хоть каком-то продвижении дела. Ей хотелось перевести дело в судебное поле, чтобы стрясти что-нибудь в с военкомата, а нам нужно было не растягивать процедуру на годы.

26.06.2022, 15:17

Что могу сказать, будьте готовы, что в суде она займет совершенно другую позицию и не подтвердит вообще ничего из того, что Вы тут рассказываете. А выставит все прямо противоположным образом.

А так да, нужен грамотный иск, в зависимости от содержания предыдущих претензий, возможно еще претензия (но, может быть и нет) и грамотное ведение дела в суде.

26.06.2022, 15:26

Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

26.06.2022, 15:28