Как судом переопределить место жительства несовершеннолетнего, если ранее утверждено мировое соглашение?
Добрый день, Афанасий.
Подавайте иск об определении места жительства ребенка по другим основаниям (достижение возраста, когда мнение ребенка должно учитываться, желание самого ребенка, изменение жилищным, материальных условий и т.д.) - правило о запрете тождества исков в таком случае не работает (ст. 220 ГПК РФ). Иск подается в районный суд (ст. 24 ГПК РФ).
Вы можете обращаться в суд, так как в данном случае речь о длящихся правоотношениях. Обстоятельства изменились. Готовьте иск об определении места жительства ребенка с вами.