Обеспечение сохранности дара - как правильно подарить деньги на автомобиль сыну при условии развода

Вопрос №19486524 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.06.2022, 16:40
Отец сыну желает подарить деньги на покупку автомобиля. Сын женат и хочу, чтоб подаренные деньги не являлись общим имуществом молодоженов на случай раздела имущества при разводе. Для судебного раздела лучше деньги передать по договору целевого дарения наличными или перевести на сберкнижку? Сложность еще в том, что покупать сын будет в августе, а деньги могу подарить в сентябре. Сын хочет взять кредит в августе и купить, а как я отдам дар в сентябре, - погасить кредит. Дата покупки машины будет по документам до получения дарственных денег. Может в моем случае лучше в договоре дарения написать, что дарю наличным путем, в день покупки авто, плюс расписка в получении. Нужны ли свидетели к расписке.
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы, можете взять кредит, на покупку на автомобиля? Подарить по Договору дарения сыну, и через месяц погасить кредит. Или договориться с продавцом по той же схеме. Продавец дарит сыну, а Вы вносите деньги с рассрочкой в месяц. Если большая сумма. Свидетели обязательно должны быть, две расписки, при передаче денежных средств в расписке указать что обязательства исполнены. И нотариальное заверение, при большой сумме. Если через банк, обязательно выписка о наличие денежных средств, на расчетном счете и движение по счету.

26.06.2022, 18:23

Нужно заключать письменный договор целевого дарения денег. Свидетели не нужны.

26.06.2022, 16:43

Здравствуйте. Дарение, это безвозмездная сделка, то есть без встречных обязательств. Если Вы собираетесь возвращать подаренное, то это может быть расценено как займ.

26.06.2022, 16:50

Дарение денег, после покупки в кредит, никакого уже значения не будет иметь. Имущество будет общим все равно.

26.06.2022, 17:09

Отец покупает авто и дарит его сыну. Проблема решена.

26.06.2022, 17:34

По предложенной Вами схеме автомобиль однозначно станет общим имуществом супругов. Поясню. Сын оплачивает ТС кредитной суммой. А кредит взят во время брака. Кредитные деньги - это совместные деньги супругов. А то, как потом гасится кредит, каким образом, не имеет значения в плане признания ТС личным имуществом сына. Как я уже пояснил, это будет общее имущество.

26.06.2022, 18:06

Свидетели к расписке не нужны. И лучше если дарение денег совпадёт с покупкой автомобиля. А можете купить автомобиль на себя, а потом подарить его сыну. Это самый беспроигрышный вариант, который почти невозможно будет оспорить.

26.06.2022, 18:48

Добрый день! Практика показывает, что даже если будет договор дарения, безналичный перевод с указанием, что деньги в дар на покрытие кредита на автомобиль, если супруга будет не согласна, то в случае развода данное имущество будет делиться супругами. Договор дарения и все вышесказанное дает + 1 балл к позиции в суде, но доказывать все равно придется, при этом никто не мешает и супруге вашего сына доказывать свою правоту и получение в дар денег на приобретение, в том числе и данного автомобиля и иного имущества, за счет полученных супругой денег в дар, даже если этого не было.

Самое оптимальное - это брачный договор на сам автомобиль и кредит для приобретения данного автомобиля, тогда это 100% авто вашего сына и делить ничего не придется.

Не забывайте оставлять отзывы.

26.06.2022, 19:23

В ответе не понятно как лучше в моем случае передать по договору наличными с распиской или перевести на сберкнижку. И как лучше для судей, чтоб с меньшей вероятностью отклонили.

26.06.2022, 16:53

Ответа по существу я не получил.

26.06.2022, 16:56

То, что оформляется договор целевого дарения это понятно. Но как передать деньги. Есть ведь два способа: наличными и перевести на сберкнижку.

26.06.2022, 17:02

Только путем безналичного перевода через банк и обязательно договор дарения денежных средств.

26.06.2022, 17:02

"хочу, чтоб подаренные деньги не являлись общим имуществом молодоженов на случай раздела имущества при разводе."

Для достижения этой цели молодожены заключают соответствующий брачный договор:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.[b][/b]

26.06.2022, 17:11

Я не верно обозвал их молодоженами. Они уже в обычном браке несколько лет. Есть маленький ребенок. Брачный контракт не заключали.

26.06.2022, 17:17

Так просто погасите его кредит путем внесения на счет в банке и укажите себя плательщиком, а за день до этого обратитесь к нотариусу и заключите договор дарения. Его (договор) конечно можно и в простой письменной заключить, но лучше если в этом договоре будет указана и его жена, которая распишется в том, что знает об этом.

26.06.2022, 17:22

Три юриста и ни один не вник в суть вопроса, ответа я так и не получил по существу.

26.06.2022, 17:21

Вам ответили по существу. Может проблема в том, что Вы не понимаете сути ответов. Вникать в Вашу проблему в рамках бесплатного ответа никто из юристов не обязан.

26.06.2022, 17:22

Где же по существу когда вопрос был в другом?

26.06.2022, 17:51

Не имеет значения каким образом будут переданы деньги: наличными под расписку или безналичным переводом. Для суда тот или иной способ приоритетного значения иметь не будет.

Главное, что Вы заблуждаетесь в другом - авто в любом случае будет являться совместно нажитым имуществом, и при разводе будет делиться пополам.

27.06.2022, 10:05