Пересечение границы - не стану ли я разыскиваемым в Армении после звонков военкомата?

Я родился в Армении в 2000 г. Мама гражданка РА, отца нет. В 2005 переехали в Россию. В 2007 получил гражданство РФ. В 2018 г. Военкомат в Армении начал беспокоить родственников, с вопросами где я нахожусь. Здесь в России у меня категория В, билет получаю осенью. Такой вопрос можно ли мне в Армению? Не в розыске ли я там?
Лучший ответ

Добрый день, Арен!

Согласно статье 5 Закона Республики Армения от 15 ноября 2017 года № НО - 195 - №, приписке, то есть постановке на воинский учет подлежат граждане мужского пола, достигшие 16-27-летнего возраста.

Отмечу, что на обязательную военную службу в Армении призываются призывники мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет и офицеры резерва первого разряда, признанные по состоянию здоровья годными к военной службе в мирное время (ст. 11 Закона).

Таким образом, на момент приписки в 16 лет и момент возможного призыва в 18 лет вы не являлись гражданином Армении, соответственно не подлежите призыву.

Поэтому хотелось бы уточнить, у Вас осталось гражданство Армении?

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы там в розыске можете быть только в случае если у Вас есть еще гражданство Армении.

Вот этот момент надо уточнить.

Отказывались ли от гражданства.

И был ли принят отказ.

Т.к. вообще то по законам Армении без службы в Армии отказ от гражданства Вам бы не согласовали.

Основание - Закон Армении "Об обязательной военной службе".

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Арен! Есть большой риск, что если от гражданства Армении не отказывались, то в отношении Вас возбуждено уголовное дело по статье 327 УК Армении. Так что на Вашем месте я бы не рисковал. Как вариант оформить доверенность на представителя или адвоката, чтобы выяснил этот вопрос.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здраствуйте!

Вам переживать не стоит, не находитесь вы в розыске.

Тем более у вас имеется гражданство РФ.

Закон Армении "Об обязательной военной службе".

Не желательно Вам в Армению. Там Вас заберут - в армию-в лучшем случае, а так - уголовное преследование!

статья 327 УК Армении - уклонение от службы в армии.

Насчет розыска - это надо смотреть на сайте МВД Армении или по иным каналам... Могут на границе задержать и сопроводить.

Ответ неполный.

До 27 лет Вы подлежите призыву в армию.

А пока находитесь в РФ, служба не светит.

Советую отказаться от гражданства Армении либо до 27 пробыть в РФ.

Вас не могли объявить в розыск, нет оснований.

- см. ст. 22 Закона РА «О воинской службе и статусе военнослужащего»).

Арен, здравствуйте.

Можно!

Узнать о том, в розыске ли Вы можно через консульство Армении в РФ.

_____

Вы просто можете въехать на территорию Армении по российскому паспорту, и её светите армянский паспортом.

____

Вас разыскивают наверняка по причине того, что Вы не уведомляли Республику Армения о том, что у Вас российское гражданство.

Стоит отметить, что Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"

Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за рубежом.

2. Граждане Российской Федерации, проживающие за рубежом, пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Российской Федерации, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации при соблюдении законодательства государства проживания.

4. Лица, имеющие двойное гражданство, одно из которых - российское, не могут быть ограничены в правах и свободах и не освобождаются от обязанностей, вытекающих из гражданства Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом

______

С уважением.

Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ

Здравствуйте Арен

Можно в Армению, конечно

Если вы в 2007 году получили гражданство РФ, у вас есть право на получение военного билета, то почему Вы должны быть в розыске? Пока не понятно.

Даже если - объявлен розыск, что мало вероятно, то на вас не распространяется - Вы не гражданин Армении. Вы гражданин РФ. Полагаю Вы не оформили надлежащим образом выход из гражданства РА,поэтому по Закону РА “О воинской обязанности”ст. 31, возможно информация о вашем воинском учете не попала в комиссариат в РА.

_________________________________________________________

В любом случае бояться и беспокоиться не о чем. Никакого уголовногодела не будет. При необходимости представите документы вашего учетного дела в РФ и заявите об отказе от гражданства РА.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН "О ГРАЖДАНСТВЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ""

Принят 04.05.2022

Статья 1. Статью 9 Закона “ О внесении изменений и дополнений в Закон “О гражданстве Республики Армения” от 8 декабря 2021 года ЗР – 393-Н изложить в следующей редакции:

“ Статья 9. Пункт 2 статьи 28 Закона изложить в следующей редакции:

“2) перечень документов, необходимых для получения гражданства Республики Армения и прекращения гражданства Республики Армения, порядок и сроки их представления, рассмотрения, а также перечень церковных структур, предоставляющих документ о крещении, удостоверяющий факт армянской национальности;” ” .

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу с 20 июня 2022 года.

Президент Республики Армения В. ХАЧАТУРЯН

Ереван

ЗР-124-Ն

www.parliament.am

Спасибо, буду знать.