Почему в деле он значится лишь как "третье лицо", а не как ответчик?

Ситуация такова: произошел пожар в квартире. Причина возгорания - аварийный режим работы электросетей (загорелся счётчик). При этом статус горевшей квартиры до конца не ясен: договор о приватизации есть, но не зарегистрирован в ЕГРН. До недавнего времени жильцы были уверенны, что квартира - муниципальная. В этой квартире прописаны несколько человек — ответственный наниматель (живёт отдельно), его отец (проживал в квартире, погиб после пожара), два брата, один из которых проживал здесь на момент пожара, второй учился в другом регионе. Все они имеют доли в договре о приватизации (незарегистрированном в ЕГРН). В результате тушения пожара затопило соседей снизу. На телефонное приложение "Почта России" студенту пришло сообщение о том, что в почтовое отделение по месту его прописки пришло письмо из районного суда города. Получить ему письмо нет возможности из-за проживания в другом городе в связи с учебой (очная форма). Точное содержание письма, соответственно, не известно. На сайте районного суда нашли сведения, что вероятное содержание иска - возмещение ущерба, понесённого живущими снизу соседями при затоплении после пожара. Студент и его брат, судя по всему, — ответчики. При этом на момент возгорания ответчик уже два месяца как жил в другом городе (учеба). 1. Могут ли отсутствующее на момент пожара лицо (студента, имеющего в горелой квартире прописку, но который учится очно и зарегистрирован в другом городе) привлечь к ответственности? Почему письмо из суда пришло лишь на имя отсутствовавшего по учебе лица, которое и в настоящее время там не проживает? 2. Должны ли привлечь к ответу в суде и к ответственности ответственного квартиронанимателя (он не проживал в квартире, но является сыном проживавшего и умершего в пожаре лица, следовательно, также и его наследником)? Почему в деле он значится лишь как "третье лицо", а не как ответчик? Что это значит? Мог ли он переложить вину на тех двоих братьев, один из которых на момент пожара проживал в квартире, а второй учился в другом городе? Если мог, то на кого из них? В заключении от пожарной службы почему-то не значится проживавший в горевшей квартире и погибший родственник. Может, его сын (тот самый ответственный квартиронаниматель) просто нарочно умолчал этот факт, чтобы не нести за погибшего отца ответственность при принятии наследства? 3. На данный момент (по причине высокой занятости по учебе) у студента нет возможности вернуться домой и взять судебное письмо на почте. Можно ли проигнорировать его (если бы не мобильное приложение почты, он бы так и не узнал об этом письме)? Почему отправили письмо с вызовом в суд на тот адрес, по которому, заведомо это известно, студент на данный момент не проживает (почти уже год), находясь по учебе в другом регионе? Как лучше поступить? Если он (студент-ответчик) не явится в суд, чем это ему грозит? Речь, как понимаем, о денежной компенсации. Но после пожара, когда истец вызывал Управ. Компанию и оценщика, чтобы выяснить ущерб от затопления после тушения пожара квартиры сверху, со стороны той "виноватой" квартиры сверху никто не был приглашён, не было предложено договориться о сумме (правда, один из горелой квартиры умер, другой в больницу попал, студент был в другом городе, ответственный наниматель живет в другом месте, но последние два лица после пожара приехали и несколько дней подряд на квартире убирались (разумеется, после расследования и разрешения на уборку от пожарной службы). Истец вполне мог обратиться к ним или как-то выйти на связь и договориться без суда. Есть опасения, что оценка ущерба завышена, т. к. от «виноватой стороны» никто так и не был приглашен на место затопления. Выяснилось, что сначала истец подал иск (о возмещении ущерба) на Исполком города и в Управляющую компанию. Затем было начато новое дело, ответчиками назначили жильца горелой квартиры и его брата (студента, живуще в другом регионе). Есть опасение о перекладывании вины полностью на жильцов со стороны ответственного квартиронанимателя. Как тогда быть, жильцу квартиры и студенту, подавать встречный иск на квартиронанимателя, чтобы он разделил с ними и ответственность? Тем более, квартиронаниматель - наследник умершего жильца квартиры.
Лучший ответ

Здравствуйте. У Вас не один бесплатный вопрос, а целая консультация. Обращайтесь к любому юристу в раздел личных сообщений, оплатите его труд, и получите желаемое.

У Вас длинный вопрос (-я), он тянет на платную консультацию.

Если вы знаете наименование суда и номер дела звоните в районный суд. Так же на сайте судо во вкладке судопроизводства сможете по фамилии ответчика или истца найти номер дела, ФИО судьи, дату судебного заседания. Вы можете на сайте суда в электронном виде подать возражение. Так же можете просить суд исключить вас из числа ответчиков, либо снизить сумму взыскания с вас в связи с вашим отсутствием в квартире. Подготовьте документы, подтверждающие что вы на момент пожара не проживали в квартире. Возражение вы сможете составить с помощью юриста. В возражение укажите, что есть свидетели подтверждающие, что на момент пожара вы находились в другом городе.

Спасибо, теперь все ясно.