Новосибирск, 27.06.2022, 09:19

Банк попал в процедуру реструктуризации с возможным прощением части долга - возможно ли подать заявление на прощение штрафов и комиссий?

Вопрос №19487856 из г. Новосибирск
опубликован 27.06.2022, 09:19
Вынесено решение о несостоятельности (банкротстве) с введением процедуры реструктуризации. На данный момент стадия наблюдения. План погашения долгов управляющему ещё не отправлялся. Могу ли я написать в арбитражный суд заявление на данном этапе (до составления плана) о прощении штрафов, комиссий и какой-то части долга, либо о пересчёте долга по курсу ЦБ? Какие документы необходимо приложить, возможно есть какой-то примерный образец данного заявления?🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Могу ли я написать в арбитражный суд заявление на данном этапе (до составления плана) о прощении штрафов, комиссий и какой-то части долга, либо о пересчёте долга по курсу ЦБ?

Можно написать. Какие для этого основания есть?

Никаких.

Это возможно по итогам обособленного спора о сумму, например ст.333 ГК РФ.

А сейчас на каком основании суд прощение сделает?

Прощение долга осуществляется по желанию кредитора. Суд не вправе взять и простить..

27.06.2022, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Последствия введения процедуры реструктуризации долгов гражданина предусмотрены ст. 213.11 Закона о несостоятельности (банкротстве). Я полагаю эта статья вам прояснит ситуацию. "Списание" долгов возможно только по завершении процедуры реализации имущества.

27.06.2022, 10:52

Гражданское законодательство не содержит специальных норм о форме сделки по прощению долга, поэтому сторонам следует руководствоваться общими нормами (ст. 158-165 ГК РФ).

Прощение части долга в вашем случае возможно только на основании согласия финансового управляющего Заявление же пишется в свободной форме.

На практике прощение долга оформляется либо заключением соответствующего соглашения (двусторонней сделки), либо направлением должнику уведомления о прощении долга (односторонняя сделка).

В соглашении или в уведомлении, направляемом должнику, должно быть определено:

какой долг прощается;

основания возникновения долга;

сумма прощаемого долга.

Для подтверждения сторонами размера задолженности, указываемого в соглашении (уведомлении) о прощении долга, целесообразно предварительно провести сверку расчетов.

27.06.2022, 11:45

Кто подавал заявление о банкротстве? Заявление о прощении долга Вы конечно можете написать. Только кому и зачем? Вы теряете ипотечную квартиру. Вам это как-то интересует? Консультируйтесь лично, очно, с учётом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

27.06.2022, 12:23

По-моему, вам надо представлять, что происходит в вашем деле и с какими последствиями.

Вы, похоже, не совсем это представляете.

Стадии наблюдения в банкротстве физического лица нет.

Зачем вам необходимо заявление о прощении штрафов и комиссий - тоже не совсем понятно.

Заявление о банкротстве вообще кем подано должником или кредитором?

Если должником, то с какими целями? Если кредитором - другая ситуация.

Есть ли у вас имущество, подлежащее реализации в процедуре банкротства?

Есть ли залоговое имущество? (ипотека)

Какой доход?

Всё это важно, чтобы понимать, что происходит в вашем деле и давать объективные консультации.

Вам определённо нужна очная консультация специалиста.

Как минимум, вам надо разобраться, что такое процедура реструктуризации имущества гражданина в банкротстве, а что такое процедура реализации имущества. Условия и последствия каждой процедуры.

Почитайте мою статью про реструктуризацию в банкротстве, возможно что-то прояснит:

zen.yandex.ru

27.06.2022, 12:43

Добрый день!

Процедура наблюдения в отношении физического лица не вводится.

Вам надо было уменьшить неустойку ещё тогда, когда суд не вынес определение о введении реструктуризации долгов.

Можно попробовать обжаловать определение суда, но Вы видимо уже 10-ти дневный срок пропустили на обжалование.

Кредитор не будет прощать долг, особенности если он является залогодержателем ипотечной квартиры.

Только можно прекратить процедуру банкротства, если Вы всё требования кредиторов полностью погасите.

29.06.2022, 09:01

Мне не нужно списание долгов, у меня процедура по реабилитации платежеспособности (реструктуризация), я не собираюсь обанкротится, хочу выплачивать на более выгодных для меня условиях и знаю, что возможно прощение части долга через арбитражный суд.

27.06.2022, 11:38

Напишите заявление в суд.

27.06.2022, 13:11

У меня ипотека и хочу сохранить квартиру.

27.06.2022, 11:40

Оплачивайте ипотеку и всё будет хорошо.

27.06.2022, 13:12