Как обжаловать решение суда по административному правонарушению, находясь в командировке и не успевая подать жалобу в срок?
Жалоба и так подается в течение 10 дней с момента получения ее копии.
КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Вам необходимо подготовить ходатайство о восстановлении срока и жалобу на постановление.
Да, можете, в крайнем случае напишите заявление о восстановлении срока и предоставьте доказательства нахождения в командировку.
Здравствуйте.
Если Вы пропустили срок обжалования постановления (10 суток с момента его получения) по уважительной причине, то к жалобе прилагайте ходатайство о восстановлении срока.
Также можно обжаловать вступившее в законную силу постановление.
С уважением.