Рассказ покупателя - электрический погружной насос не соответствует заявленным параметрам
Пять дней назад приобрёл электрический погружной насос. Как выяснилось в работе, он не соответствует заявленным параметрам. Представитель продавца предлагает отправить товар в Москву на проверку (я живу в Екатеринбурге). Я считаю, что мне должны на это время предоставить аналогичный товар.
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:-потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);-потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;-потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;-потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Вы должны выбрать требование замены товара на аналогичный товар (такой же марки или другой марки) или безвозмездного устранения недостатков товара.
Это сложно-технический товар, поэтому для возврата потребуется экспертиза качества, если выяснится, что брак заводской - вернут деньги или новый насос, сейчас имеете право на подменный товар, необходимо писать претензию.
Вы правы, на время экспертизы Вам должны предоставить аналогичный товар.. при отказе направьте претензию.