Симферополь, 27.06.2022, 13:14

Как развестись, если муж не согласен - рекомендации и советы.

Вопрос №19488576 из г. Симферополь
опубликован 27.06.2022, 13:14
Хочу развестись с мужем, детей общих нет, но не уверена, что он согласен. В суд подала, написала что он согласен, а суд мне вернул письмо, направил в ЗАГС, ссылаясь, что муж согласен, суд не нужен. Как быть. Не хочу с ним видеться даже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Вновь подавайте заявление в суд. В заявлении укажите, что ответчик уклоняется от контактов с Вами, а потому обратиться в ЗАГС Вы не можете.

2. Если ответчик не будет получать судебные извещения и не явится в судебное заседание, дело рассмотрят без него, пусть даже и не с первого раза.

3. Увы, но снять мужа с регистрационного учёта по своей инициативе Вы не можете. Если он сам не сделает этого, то Вам придётся обращаться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. Решение суда об удовлетворении иска, вступившее в законную силу, будет являться основанием для снятия Вашего мужа с регистрационного учёта.

04.07.2022, 06:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Увы, но либо вы вдвоем идете в ЗАГС и подаете совместно заявление о расторжении брака, либо пишите снова в суд заявление, но указываете, что он не идет с вами в ЗАГС для добровольного расторжения брака, т.е. у вас есть спор.

27.06.2022, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам не расторгнут брак в ЗАГС, если вы придете одна. Либо с ним, либо суд.

27.06.2022, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

А Вы зачем написали, что он согласен? Если он согласен, то Вы и обращаетесь в ЗАГС, но заявление у Вас в этом случае должно быть совместное и явка вдвоем.

Все остальное нельзя назвать согласием, и в том случае, если Вы не знаете, обращаются с иском в суд.

А если он не явится по вызову, то вас разведки и без него.

С уважением.

27.06.2022, 13:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Возможно исключительно в судебном порядке.

04.07.2022, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Возможно исключительно в судебном порядке. Если нужен иск то это к юристу.

04.07.2022, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Вам просто надо подать иск в суд и написать, что ответчик от расторжения брака в органе ЗАГС уклоняется.

С уважением.

04.07.2022, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В суд идут если есть дети. Если детей нет - расторгает брак ЗАГС.

04.07.2022, 11:54

Спасибо, т.е.переписать заявление и опять подать в суд, а они уже его вызовут?... но если он не отреагирует на звонки и уведомления?

27.06.2022, 13:22

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

27.06.2022, 13:23

Да,верно. Ему направят повестку по месту регистрации. Суд не обязан ждать когда он ее получит и получит ли вообще и она вернется в суд и суд вынесет решение и брак расторгнет и все. Для расторжения брака не обязательно личное присутствие.

27.06.2022, 13:24

И ещё он мне угрожал, бил посуду. Вызывала полицию, они сказали будут факты-побои, будем решать... что делать в этом случае. Как себя обезопасить?

27.06.2022, 13:27

Можно выписать из собственной квартиры не дожидаясь штампа о разводе или ждать и терпеть его.

03.07.2022, 23:54

Уля, квартира только в вашей собственности?

04.07.2022, 09:12

Да,до брака, на мне. Его прописала сама.

04.07.2022, 09:54

Только после официального развода можете его выселить чрез суд. До развода он ваш законный муж и член семьи ст 31 жК РФ.

04.07.2022, 09:57

Я приложила подлинник о браке сразу, когда пришёл отказ из суда, всё вернули. Подала опять, указала, что не согласен, жду опять. А он в моей квартире бушует. Полиция приходила, сказали он ваш муж, прописан, имеет право. Будут побои, посадим. Ухожу со своей квартиры, чтоб себя уберечь. Жду штампа, чтобы выписать его.

04.07.2022, 12:38

Пока он ваш официальный муж, он имеет право жить в квартире,. Что не понятно?

04.07.2022, 12:45

Всё понятно, вот и жду, терплю.

04.07.2022, 12:46

А участок выделенный мне, бесплатно, органами местного самоуправления-суд признал делимым т.к.выделен в браке. Разве это справедливо?

04.10.2022, 22:07

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

04.10.2022, 22:08