Вопросы по социальному контракту и оборудованию для ИП в сфере ИТ.

У меня есть два вопроса. Буду благодарен, если вы мне на них ответите. У меня действующий социальный контракты (я ИП, деятельность в сфере ИТ) 1) Законно ли требование о выездной проверке моих кураторов для проверки купленному оборудования согласно бизнес плана после сдачи мною отчета о приобретённому оборудовании (чеки. Выписки по операциям сдал, даже управления подписало доп. соглашение о изменении некоторых позиций в наше соц. контракте). На проверке говорят приедуТ. проверят все ли я купил что указывал в бизнес плане (а так же в самом соц контракте) и все ли на месте (не продано и тп)? Пожалуйста поясните, если законно то на какие законы ссылается это. 2) Могу ли я продавать/менять купленное оборудование, которое я приобретал на средства выделенный по соц. контракту? Например хочу продать ноутбук, взять дешевле (разница только в отсутствии в новом видеокарты, либо замена на системный блок) , а разницу потратить на нужды бизнеса (возврат долгов по авансом, либо приобретение дополнительного оборудования). При замене рабочее место так же остается и я так же спокойно работаю, на доход это не влияет и его не снизит. Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ

Здравствуйте Константин

1. О проверке требование законно на основании ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 08.03.2022) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

В соответствии с п. 31 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2021 г. N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта"

В социальном контракте отражаются следующие сведения:

предмет социального контракта; срок действия социального контракта;

права и обязанности гражданина и органа социальной защиты населения при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта; виды и размер государственной социальной помощи, предоставляемой на основании социального контракта;

контрольные мероприятия в целях мониторинга исполнения социального контракта и мероприятий социальной адаптации;

порядок изменения и основания прекращения социального контракта.

VI. Оценка эффективности оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта 49. Оценка эффективности оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта состоит из двух этапов:

1) первичная оценка выполнения гражданином обязательств, предусмотренных социальным контрактом;

2) оценка эффективности оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта с точки зрения повышения доходов гражданина и преодоления им бедности.

50. В рамках первого этапа в течение последнего месяца действия социального контракта орган социальной защиты населения подготавливает заключение об оценке выполнения мероприятий программы социальной адаптации или о целесообразности продления срока действия социального контракта не более чем на половину срока ранее заключенного социального контракта.51. В рамках второго этапа в течение 4-го месяца после месяца окончания срока действия социального контракта орган социальной защиты населения подготавливает отчет об оценке эффективности реализации социального контракта, включающий в себя сведения, указанные в пункте 15 Правил предоставления субсидий, также отражающиеся по мере завершения срока действия социальных контрактов в ПУВ ЕГИССО уполномоченным сотрудником органа социальной защиты населения или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, реализующий полномочия по нормативно-правовому регулированию оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

________________________________________

2. Что касается продажи и купли оборудования, то можете, так как данные мероприятия вами указанные, будут иметь цель в соответствии с условиями получения субсидии по социальному контракту.

Спасибо. Все четко и понятно!

Здравствуйте!

Обязанности по соцконтракту:

1.Ежемесячно представлять в орган социальной защиты населения документы, подтверждающие факт выполнения гражданином мероприятий программы социальной адаптации.

2. Уведомить орган социальной защиты населения в течение трех рабочих дней о досрочном прекращении выполнения мероприятий программы социальной адаптации, трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и ведения личного подсобного хозяйства в период действия социального контракта.

3. Представлять по запросу органа социальной защиты населения информацию об условиях жизни гражданина (семьи гражданина) по мероприятиям программы социальной адаптации в течение 12 месяцев со дня окончания срока действия социального контракта.

В общем: предоставить оборудование на осмотр вы обязаны; что касается обмена оборудования, то зависит от того, что у вас указано в бизнес-плане и контракте. (Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи"

Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта)

Здравствуйте Константин!

Важно для Вас!

Законно ли требование о выездной проверке

Да, законно, на основании ст. 73. Выездная проверка Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"

1. Под выездной проверкой в целях настоящего Федерального закона понимается комплексное контрольное (надзорное) мероприятие, проводимое посредством взаимодействия с конкретным контролируемым лицом, владеющим производственными объектами и (или) использующим их, в целях оценки соблюдения таким лицом обязательных требований, а также оценки выполнения решений контрольного (надзорного) органа.

2. Выездная проверка проводится по месту нахождения (осуществления деятельности) контролируемого лица (его филиалов, представительств, обособленных структурных подразделений) либо объекта контроля.

В Омской области проверка исполнения соцконтракта осуществляется в рамках Приказа Министерства труда и социального развития Омской области от 22 января 2014 года N 10-п Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Назначение государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, на территории Омской области"

Могу ли я продавать/менять купленное оборудование, которое я приобретал на средства выделенный по соц. контракту?

Важен не сам факт продажи либо обмена купленного оборудования, приобретенного на средства выделенные по соцконтракту, а выполнение взятых Вами обязательств по развитию своего бизнеса и освоению выделенных средств

Удачи Вам!

Константин, Доброго дня.

1.Да, требование о выездной проверке, согласно бизнес - плана после сдачи Вами отчета о приобретённом оборудовании законно в силу положений Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и статьи 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи".

________

2. Можете, но при условии, что бизнес-план и дополнительное соглашение, Вами подписанное, не противоречит целям контракта и его условиям.

_______

С уважением.