Отсутствие документов на бизнес и оборудование - возможное мошенничество и неосновательное обогащение при покупке парикмахерской
Нет тут мошенничества. Вам же не прописали в договоре, что он продаёт то, что ему не принадлежит. (Например здание, которое принадлежит третьему лицу) Тут гражданско-правовые отношения. У нас нет установленного законодателем определения, что является готовым бизнесом. Составляете полные договоры, где прописывайте все условия покупки-продажи.
Здравствуйте!
Доказать мошенничество здесь очень сложно.
Если у вас есть на руках расписка в получении денежных средств, тогда эти деньги можно взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение.
Также, возможно, все же можно урегулировать вопрос с продавцом. Готовый бизнес - это произвольное понятие, включающее в себя комплекс прав и объектов, имущества, названия и т.д. Нужно смотреть, что именно вам продали в качестве "готового бизнеса".
Если Вы написали расписку по правилам ст408п.2 ГК РФ то Ваши шансы малы
Договор и расписка будут читаться по правилам ст431 ГК РФ
Ольга, "бизнес" - это вообще понятие неюридическое.
Есть имущество, есть какие-то права, есть компания, но в Вашем случае компании нет.
Вы сэкономили на услугах юриста при осуществлении такой важной сделки, оформив всё "как попало", и вот Вам результат, как говорится, налицо.
На данный момент надо разбираться.
Неосновательного обогащения я пока что не вижу - Вам передали оборудование.