Как защитить свое имущество от неправомерных действий соседа - опыт одной жительницы общего двора.

Очень прошу вас помочь мне в решении одного вопроса. Я живу в общем дворе. У меня сарай/из которого я сделала себе летнее жилье, сделав там хороший ремонт/С моим соседом, который считает себя,, хозяином жизни,, одна стена и общая крыша его сарая. Весной он меня ставит в известность, что он в своём сарае будет делать ремонт капитальный. Всунул мне бумаги, что разрешение ни от кого не надо. На самом деле, это начался не ремонт, а полная реконструкция. Он его снёс полностью, тем самым нарушил целостность моей крыши. Я обратилась к адвокату, на вашем же сайте, а потом пошла к юристу, показав его документы на разрешение ремонта. Все однозначно сказали, что он должен взять моё согласие, других соседей тоже. Он всех послал и начал настоящую стройку. Все видио есть. Тогда юрист написал ему претензию и потребовал остановить стройку. Сели с ним за стол переговоров. Я ему сказала, что я подаю на него в суд и он должен выплатить компенсацию. Либо по хорошему, делает мне новую крышу за свой счёт. Он поехал к юристу, тот ему также ответил. В итоге, он согласился перекрыть мне крышу/ крыша маленькая/ Потом стал клянчить у меня 15 тыс. на лес. Я дала ему эти деньги, хотя не надо было этого делать. У него доход за сезон в пределах миллиона, от сдачи жилья. Доход скрывает, платит копейки налога. Он себе отстроил целый дом. Полностью фундамент, стены, прихватил ещё кусок земли. Гнал уже второй этаж. Но со скандалом с соседями, не стал его возводить, но все под него подготовил. Поднял крышу над моим сараем в половину. Пока он себе все не сделал, как положено, моя крыша с его стороны, стояла замотана плёнкой. С горем пополам занялся моей крышей, кормив меня завтраками целых 4 мес. Крышу он покрыл, но бросил недоделанными несколько моментов, из-за которых видно было сразу, что там будет течь. На призыв доделать, пообещал к 1 июня в е сделать. В итоге, начались дожди и мне стало заливать с новой крышей мой домик. Внутри все обшито гипсокартоном, естественно все взмокло и пошёл запах сырости. Я только как 2 недели поклеила в спальной комнате обои шелкографию. Позвала его, пообещал все сделать, когда вопрос? Сказала ему, чтобы деньги за лес мне вернули, за такое свинство. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Подать на него в суд, как и собиралась сделать. У него получается, самострой. Денег на суды у нас нет, трое маленьких детей.
Лучший ответ

Добрый день! Тут два варианта или переговоры или суд.

Вы можете попробовать самостоятельно подать иск, но думаю вам понадобится профессиональная помощь юриста.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Можно решить вопрос в рамках переговоров.

Спасибо за быстрый ответ !!!

Здравствуйте!

Да. Остаётся только в судебном порядке.

Спасибо огромное!!Все быстро и чётко.