LSN Messenger
Томск, 27.06.2022, 16:46

Вопрос задачи в сфере трудового права - можно ли педагогу организатору подрабатывать вахтером в летнее время?

Вопрос №19489356 из г. Томск
опубликован 27.06.2022, 16:46
Может ли педагог организатор дополнительного образования с занятью в 36 часов в неделю в летнее время не в свой отпуск подрабатывать вахтером с графиком 2 дня в день (12 часов), 2 дня в ночь (12 часов), 4 отдыхает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник вправе работать в порядке совместительства, если не мешает основной работе.

- см. ст. 60.1, 284 ТК РФ.

27.06.2022, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Наталья! Работать по совместительству или в порядке совмещения (ст.60.1-60.2 Трудового кодекса РФ) при согласии работника и работодателя, в интересах которого это совместительство или совмещение, работник может. Согласно ст.284 Трудового кодекса РФ, если переработка в день при совместительстве не более 4 часов, то это возможно.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

27.06.2022, 16:51

Совместительство - разрешено, но по месту основной работы нарушать трудовую дисциплину нельзя! Можно договориться и утвердить график рабочего времени по сановному месту работы..

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

и далее с

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству.

27.06.2022, 17:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Это будет не основной трудовой договор, а договор о работе по совместительству

______

Оплата труда совместителя производится пропорционально отработанного времени.

______

При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую регулярную оплачиваемую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Продолжительность рабочего времени для совместителей не может превышать четыре часа в день (ст. 284 ТК РФ). Но если сотрудник свободен от основной работы (в какой-либо день), то он может работать по совместительству в этот день полный рабочий день. Однако в течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половину нормы рабочего времени за месяц (другой учетный период), установленной для соответствующей категории сотрудников. Такие ограничения установлены частью 1 статьи 284 Трудового кодекса РФ.

________

В те дни, когда сотрудник занят на основном месте работы, ежедневная продолжительность его работы по совместительству не может превышать четырех часов в день. Более четырех часов совместитель может работать только в те дни, когда он не занят по основному месту работы. Например, если по основному месту работы сотрудник не занят в какой-либо день, он может работать по совместительству полный рабочий день (восемь часов). Тогда сверхурочными будут считаться часы работы, которые совместитель отработал сверх положенных восьми часов. При этом продолжительность рабочего времени по совместительству за месяц (другой учетный период) не должна превышать половины нормы рабочего времени той же категории сотрудников, работающих на постоянной основе (т. е. не по совместительству) за этот же учетный период. Такой порядок установлен в статье 284 Трудового кодекса

Источник: www.kdelo.ru

_______

С уважением.

27.06.2022, 19:42

А как рсчитывать часы если педагог организатор должен отдыхать 42 часа в неделю?

27.06.2022, 17:10

Считать тут особо ничего не нужно... мой ответ уясните всё же... 42 часа в неделю - это явно за пределами 1 ставки. И считать - всё очень просто... Вас на основном месте должны понять...

27.06.2022, 17:16