Как оформить загранпаспорт нового образца для гражданина РФ, находящегося временно в стране, но проживающего за ее пределами?
Здравствуйте.
Загранпаспорт может получить любой гражданин России независимо от наличия или отсутствия постоянной прописки. Законодательство содержит строгий перечень лиц, которые не могут рассчитывать на оформление документа. Это действующие военнослужащие по призыву, лица под следствием и непогашенной судимостью, не исполняющие воинскую обязанность, должники по налогам, исполнительным документам, алиментам и пр.
Таким образом, граждане без постоянной прописки в стоп-листе УФМС отсутствуют и они могут рассчитывать на получение документа на общих основаниях. Главным критерием для положительного рассмотрения заявления на загранпаспорт является проживание на российской территории на законных основаниях.
С уважением.