Пользователь 9111.ru
Москва, 08.10.2012, 15:57

Что является, а что не является азартной игрой?

Вопрос №1948962 из г. Москва
опубликован 08.10.2012, 15:57
Существует целый ряд законов и нормативов, нацеленных на контроль в России азартных игр. Такой вопрос - что с точки зрения законодательства определяется как азартная игра? Предположим существует интернет-ресурс, на котором каждый желающий посетитель может абсолютно бесплатно (на удаленной основе) принять участие в розыгрыше какого-нибудь приза (1000 р, телефон, ноутбук и пр.). В случае выигрыша ему так же не придется ни за что платить - он просто забирает свой приз (высылается по почте за счет организатора лотереи). Т.е. в любом случае абсолютно никаких денежных вливаний от участников такой лотереи не предполагается. Является ли подобная лотерея, с точки зрения законодательства, азартной игрой, требующей особой регистрации? Пожалуйста, по возможности подкрепите ответ цитатами из соответствующих статей. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Отношения между организаторами лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр - Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, лицами, а для лотерей - юридическими лицами, получившими от уполномоченного государственного или муниципального органа право на проведение таких игр в порядке, установленном законом, - и участниками игр основаны на договоре.

08.10.2012, 18:10

Здравствуйте Алексей!

Азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры

08.10.2012, 16:06

Здравствуйте Алексей!

Азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

08.10.2012, 16:10

Алексей,

п.1 ст.4 ФЗ от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

08.10.2012, 16:13

Доказать будет органам трудно. Но игра азартная.

08.10.2012, 17:11

Азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

Означает ли это, что при отсутствии риска (отсутствие взносов) игра не может считаться азартной?

08.10.2012, 16:49

А как Вам это: лотерея - игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между организатором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом;..."?

08.10.2012, 16:53