Как правильно поступить при ДТП без страховки виновника - опыт потерпевшего и борьба с нарушениями страховой

Случилось дтп где я потерпевший, у виновника нет страховки, у меня на такой случай доп страховка от такого случая. Обратился в страховую, от неё к независимому оценщику. В итоге после первого расчета мне посчитали за новое крыло + снять поставить + покраска и всякие мелочи примерно 14 тысяч. На автомобиль Audi A6. Цены посчитали по каталогам РСА, и поделили пополам за износ, хотя я не понимаю как кусок алюминия который не ржавеет и например саморезы которые держат это крыло всю его жизнь могут износиться. В первой же калькуляции из 3 запчастей, они посчитали только крыло, забыв две другие. После претензии, почему так ведь на независимой оценке эти запчасти были они посчитали уже все запчасти. Конечно же с каталогов РСА, а цены в нём не то что не старые и не актуальные, они ими никогда и не были. И эти мелочные цены поделили ещё пополам с износом. Получилось 43500 руб. После я послал претензию о том чтобы мне рассчитали цены по рынку отражающие экономическую ситуацию. В ответ на неё мне сказали что вообще то я когда то согласился ремонтироваться в СТО, и нужно предоставить машину туда в течение 5 дней. В страховой сказали, больше такие претензии не слать или мою машину "точно в сервисе починят". А потом в один из дней мне просто пришли деньги на карту, хотя я за них не расписывался нигде, а всё воевал с ними и ждал решения фин омбудсмена. Ниже прилагаю обращение и решение финансового уполномоченного. Мои требования удовлетворили частично, добавив 18 тысяч. Но все равно, если взять те же номера запчастей и поискать цены на них в интернете, можно увидеть разные цены, но все они в несколько раз выше чем считает страховая и независимая оценка от омбудсмена. Вопрос такой, сейчас у меня есть 10+30 дней чтобы я мог обратиться в суд. В суд нужен правильный иск, и как я наверное это себе представляю независимая оценка СТОИМОСТИ ЗАПЧАСТЕЙ, оценщик именно берет среднюю по рынку по трем запчастям и дает заключение. Чтобы было что показать в суде, или ходатайствовать о проведении независимой оценки стоимости запчастей судом, чтобы не платить за это. Либо же я слышал о том что тот износ что мне не досчитали я могу взыскать с виновника дтп через суд. Подскажите как лучше поступить в таком случае. А также как мне поступить с нарушениями от страховой 1)Это мое потерянное время 2)Забывание указать в калькуляции все запчасти и мои поездки туда чтобы писать претензии 3) Финансовый уполномоченный увидел нарушение 25.04.2022 Финансовой организацией подготовлено направление на СТОА ООО «ХАСКА» для проведения восстановительного ремонта Транспортного средства, следовательно, в соответствии с пунктом 14.2.3.1 Правил страхования, направление на СТОА должно быть отправлено Заявителю не позднее 05.05.2022. 26.05.2022, то есть с нарушением срока, установленного Правилами страхования, Финансовая организация письмом от 24.05.2022 № 0000040376/1 отправила направление на ремонт посредством почты по Адресу Заявителя, что подтверждается почтовым идентификатором № 14575371495494. Согласно официальному сайту АО «Почта России» (https://www.pochta.ru/) 26.05.2022 почтовое отправление принято в отделении связи, 30.05.2022 почтовое отправление вручено адресату. В силу пункта 1 статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных убытков Если мое право нарушено, то полное возмещение убытков это точно не сумма калькуляции, я хочу получить сумму за которую я могу купить запчасти а не в несколько раз меньше.
Лучший ответ

Да, Вы мыслите почти верно. Только в одном ошибаетесь. Никто не выплатит Вам ущерб по рыночным ценам. В суде Вам придётся оспаривать заключение финансового уполномоченного, согласно которому Вам доплатили 18 000 руб. Надо будет подать судье ходатайство о назначении судебной экспертизы. Стоить экспертиза будет 30 000 - 50 000 руб. Платить за неё придётся Вам. Совсем не факт, что заключение судебного эксперта повысит сумму ущерба, насчитанную заключением финомбудсмена. Может и понизить. Так что не рассчитывайте на то, что суд взыщет ущерб со страховой компании по сегодняшним рыночным ценам. Здесь другие правила. И другой бог, по имени РСА. Некоторую часть денег (разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты с учётом износа) Вы можете взыскать с виновника. Для этого придётся заказать экспертизу оценки ущерба, так как эта разница рассчитывается экспертом, а не сравнением рыночных цен. Будут вопросы, обращайтесь.

Добрый день. Вы можете предоставить официальные цены на указанные запчасти, путем предоставления в суд соответствующих документов. Либо обратиться в сервисный центр для того, чтобы вам выставили счёт на оплату, где будут указаны суммы за каждую запчасть. Таким образом, вами будут подтверждены ваши исковые требования о возмещении убытков.