Ростов-на-Дону, 27.06.2022, 22:52

Может ли военнослужащий получить жилье при наличии долей в квартире?

Вопрос №19490449 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2022, 22:52
Ситуация такая-военнослужащий владел на праве собственности 35,95 кв. м в квартире отца, в декабре 2021 года он дарит эту свою долю своему сыну. Теперь собственники этой квартиры отец этого военнослужащего, сын его и сестра родная, которая ещё не вступила в право наследства на свою долю. Вопрос такой-имеет ли право военнослужащий быть обеспеченных от войск жильём при этих условиях? Может ли он встать на жилучет? Или ничего не положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, где сейчас прописан данный военнослужащий? При войсковой части? И насколько я понял из вашего вопроса, жилья числящегося за ним на данный момент времени у него нет?

27.06.2022, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, прописан он при части, долю подарил в декабре 2021 года.

27.06.2022, 23:06

Он ничего не имеет в собственности с декабря 2021 года. У супруги так же нет собственности. Доля только у сына, ну и его отца.

27.06.2022, 23:16

Вас интересует вопрос обеспечения постоянным жильём или служебным? Если речь идёт о служебке, то квартира, которую он подарили расположена по месту службы или в другом населённом пункте?

28.06.2022, 10:28

Вопрос о жилье для постоянного проживания. К постоянному жилью не имеет значения где расположена квартира.

28.06.2022, 10:32

В таком случае право на обеспечение постоянным жильем у него возникает по истечении 5 лет с момента отчуждения доли в жилом помещеняии в силу ст.53 ЖК РФ.

28.06.2022, 10:35