Москва, 28.06.2022, 00:01

Работа в торговле на севере - правовые аспекты объема рабочего времени и вечерней работы.

Вопрос №19490515 из г. Мурманск
опубликован 28.06.2022, 00:01
Живем на севере, работаю в сфере торговли, по закону сколько часов в неделю я должна работать и обязана ли работать в вечернее время?
Лучший ответ
Рекомендуется

обязана ли работать в вечернее время?
Это зависит от вашего трудового договора, который вы подписали...

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. - ст. - 91 ТК РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю. - ст. 92 ТК РФ.

Для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе. - ст. 320 ТК РФ.

28.06.2022, 00:47

А если в трудовом договоре не прописана данная информация?

28.06.2022, 15:30

Согласно ст.57 ТК РФ режим рабочего времени и времени отдыха-обязательное условие, включаемое в трудовой договор.

Если в договоре не прописана данная информация, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими условиями. Недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

28.06.2022, 15:44

Тогда действует условие о продолжительности рабочей недели в 40 часов.

Работа же в вечернее время возможна, если это предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка, либо при сменной работе-графиком сменности.

28.06.2022, 15:48

Если при устройстве на работу, были обговорены определены условия труда (часы и выходы в какое время), но не написаны письменно.

А со сменной начальства, мне ставят в другие условия без моего согласия, как я могу поступить в этой ситуации?

28.06.2022, 19:18

Только договариваться с руководством, и просить заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Вы вправе запросить документы, связанные с работой,-такие как коллективный трудовой договор, График смен, Положение о рабочем времени и т.п.,-все что есть в организации. Вам обязаны предоставить в течении 3 дней, - ст.62 ТК РФ. Изучите эти документы. В неделю в РКС должно быть не более 36 часов.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

28.06.2022, 19:32

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034