Бывший муж не платит алименты на 300 тысяч - почему приставы отказываются арестовывать его авто?
Здравствуйте, судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ч. 2 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, неправомерны, можно поспорить.
Нет, если нет иного дохода, не имеет значения не соразмерность.. жалобу старшему приставу..