Москва, 22.10.2019, 17:51

Иерархия судебных инстанций и исключения в обжаловании решений

Вопрос №16461010 из г. Москва
опубликован 22.10.2019, 17:51
Двидение дела: 1. Суд первой инстанции 2. Апелляционная жалоба в МГС 3. Апелляционное определение МГС 4. Кассационная жалоба в МГС 5. Определение судьи кассационной инстанции МГС об отказе... 6. Кассационная жалоба в ВС РФ 7. Определение судьи ВС РФ об отказе... 8. Надзорная жалоба в Президиум ВС РФ ! Отказ! Ч.2 ст.391.1 ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень судебных постановлений для обжалования в Президиуме ВС РФ. Указанные обжалуемые судебные постановления к их числу не относятся. ВОПРОС - ПОЧЕМУ? НА КАКОМ ОСНОВАНИИ? ч. 2 ст. 391.1 ГПК РФ "вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения"
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же тогда рассмотрение кассационной жалобы поданной в ВС РФ судьей ВС РФ - Определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. Судья от имени суда ВС РФ выступает, значит суд рассматривал дело. Где-то указано, что единоличное рассмотрение судьей не равно рассмотрению суда?

24.10.2019, 00:10

Вы немного не понимаете процедуру. Для того, чтобы решить, будет ли коллегия рассматривать поступившую жалобу, один судья согласно гпк решает, передавать коллегии или нет. Это не рассмотрение по существу. Это решение передавать коллегии или нет. Такова процедура, прописанная в законе.

24.10.2019, 08:54

Аркадий, в Вашей ситуации судебные акты не будут пересматриваться в порядке надзора, на основании ст. 391.1 ГПК РФ.

Если не пропущен срок, можно поставить вопрос об обращении к Председателю ВС РФ на основании ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ.

24.10.2019, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Но ведь ВС в данном случае не рассматривал дело в первой инстанции...

22.10.2019, 18:09

А как же тогда рассмотрение кассационной жалобы поданной в ВС РФ судьей ВС РФ - Определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. Судья от имени суда ВС РФ выступает, значит суд рассматривал дело. Где-то указано, что единоличное рассмотрение судьей не равно рассмотрению суда?

24.10.2019, 00:10

Вы немного не понимаете процедуру. Для того, чтобы решить, будет ли коллегия рассматривать поступившую жалобу, один судья согласно гпк решает, передавать коллегии или нет. Это не рассмотрение по существу. Это решение передавать коллегии или нет. Такова процедура, прописанная в законе.

24.10.2019, 08:54

Аркадий, в Вашей ситуации судебные акты не будут пересматриваться в порядке надзора, на основании ст. 391.1 ГПК РФ.

Если не пропущен срок, можно поставить вопрос об обращении к Председателю ВС РФ на основании ч. 3 ст. 390.7 ГПК РФ.

24.10.2019, 10:23