Кто несет ответственность за упавшего велосипедиста в случае непреднамеренного торможения?
Если не было соприкосновения, значит не было и ДТП. Можно, конечно, требовать все что угодно, но в данном случае это бесперспективно. Кто его знает, почему он упал? Может быть специально упал.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Требовать он может все что угодно, но вы не обязаны удовлетворять его требования и даже если он куда либо обратится (суд, полиция, ГиБДД), то вы поясните, что он нарушил ПДД, не соблел дистанцию и вы не отвечаете за его действия.
Андрей, Доброго дня.
Есть у него такое право, в силу статьи 3 ГПК РФ.
Однако суд может не удовлетворить его требования, важно написать Возражения на его требования.
С уважением.
Может требовать. Вами нарушены ПДД Рф, Вы не уступили дорогу.
Да, имеет право. Если Вы наехали на упавшего велосипедиста, то это классифицируется как наезд на пешехода. У Вас возникает безвиновная ответственность за причинение вреда здоровью. То есть, если велосипедист нарушил правила до падения, это уже не имеет значения. Вначале ГИБДД будет разбираться, нарушили Вы ПДД, или же не нарушили. Если найдут в Ваших действиях признаки нарушения ПДД, то возбудят в отношении Вас дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначат административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления велосипедиста направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм. После получения заключения СМЭ Вас вызовут в ГИБДД, составят протокол, и направят материал в суд для рассмотрения. После суда велосипедист может обратиться в Вашу страховую компанию ОСАГО за выплатой вреда здоровью, и в суд с требованиями о возмещении компенсации морального вреда. Если сотрудники ГИБДД признают, что Вы не нарушали ПДД, а велосипедист нарушил, то Вас не накажут. Но компенсацию морального вреда придётся платить.
В ГИБДД написали отказ об административном правонарушении. Соприкосновения не было.