Как получить выписку из похозяйственной книги - инструкция для оформления участка с ветхим жильем на себя в сложной правовой ситуации

Вопрос №19491278 из г. Уфа
опубликован 28.06.2022, 09:36

Нужно взять выписку из похозяйственной книги мужу, прошлый год у него умерла мать. Участок с ветхим жильем хочет оформить на себя. Там не проживают более 17 лет, в Росреестре на учёте,но участок и дом ни на кого не оформлен. Прописан там парень 21 год, администрации колхоза прописала, Он сирота ждёт жилье, в опеке сказали что он проживал в другом доме, а прописали в этот дом. Какие справки надо взять с опеки чтобы получить выписку с похозяйственной книги.

Лучший ответ
Рекомендуется

Домовые книги больше не ведутся, они упразднены.

Прописка не дает права на дом.

Если никто собственником не является, тогда через суд устанавливать право собственности.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

28.06.2022, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

В опеке нужно взять справку о том, что этот парень ни каких прав на этот дом не имеет. Прописан только в целях получения жилья.

Если на дом и участок нет никаких документов, то вашему мужу для оформления дома и земли на себя придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ с иском стст 131-132 ГПК РФ о признании права собственности на дом и участок.

28.06.2022, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Алия!

Не все так просто!

Ваша фраза в вопросе

в Росреестре на учёте,но участок и дом ни на кого не оформлен.
говорит о том, что участок администрация сельскохозяйственного объединения зарегистрировала в Росреестре как бесхозяйный на основании п.п.147-150 Приказа Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки"

В этом случае администрация имеет полное право распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению, в том числе и организовывать временное проживание.

Если Вы хотите доказать на основании выписки из похозяйственной книги принадлежность Вам этого дома и участка, то придется обращаться в суд и доказывать свое право на него

Если в наследство входит жилой дом, права на который возникли до 31.01.1998 (до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ и введения системы государственной регистрации недвижимости) и подтверждаются только выпиской из похозяйственной книги администрации сельского округа, то по иску наследника о включении в состав наследственного имущества и признании права собственности права наследодателя на дом признаются юридически действительными без записи в ЕГРН. Судам в таком случае следует выяснять момент возникновения права собственности наследодателя и основание его возникновения. Также следует учитывать, что похозяйственные книги ранее являлись документами первичного учета хозяйств и до настоящего времени продолжают существовать в сельской местности, поэтому выписка из такой книги относится к числу тех документов, на основании которых право собственности на жилой дом может быть зарегистрировано в ЕГРН.

www.consultant.ru

28.06.2022, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Алия, здравствуйте.

Приказ Минсельхоза России от 11.10.2010 N 345

(ред. от 08.05.2015)

"Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов"

(Зарегистрировано в Минюсте России 22.11.2010 N 19007)34.

Любой член хозяйства вправе получить выписку из книги в любом объеме, по любому перечню сведений и для любых целей.

Выписка из книги может составляться в произвольной форме, форме листов похозяйственной книги или по форме выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок

Стоит отметить, что в Опеке Вам не нужно получать никаких документов, Вам их и не дадут, поскольку это конфиденциальная информация в отношении третьего лица.

С уважением.

28.06.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Домовые книги отменены. Но похозяйственные книги нет.

На собственном опыте знаю, для это нужно, сам проходил.

Запросить Выписку можно в администрации по месту расположения земельного участка, в офисе МФЦ «Мои документы» или через личный кабинет на Едином портале государственных услуг. Заявление о выдаче Выписки подается лично или через уполномоченного представителя. Отметим также, что выписка из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок не имеет срока давности и предоставляется бесплатно.

Согласно пункту 34 Порядка ведения похозяйственных книг, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 11.10.2010 № 345, любой член хозяйства имеет право на получение выписки из похозяйственной книги в любом объеме, по любому перечню сведений и для любых целей. Выписка должна быть зарегистрирована в органе местного самоуправления и выдана члену хозяйства по предъявлении документа, удостоверяющего личность, под личную подпись.

А вот с парнишкой придется поступить жёстко. Если он там прописан, то придется его выписывать в судебном порядке. Больше никак.

28.06.2022, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо
Это лучший ответ

Здравствуйте Алия!

1. То что от Вас требуют из опеки предоставить справку, это незаконное требование.

2. Напишите заявление с номером телефона Вашим о выдачи Вам выписки из похозяйственной книги в Администрацию, для предоставления сведений нотариусу и направьте по почте заказным письмом, когда Вас пригласят для отказа требуйте официальный отказ от Администрации, и от Администрации требуйте чтобы они направили в органы опеки сами официальный запрос для предоставлении справки (хотя это ни как не связанно с выпиской из похоз. Книги). И то что не могут сформулировать что именно они хотят, это не должно ни как ущемлять Ваши права как заявителя.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

3. На полученный отказ от Администрации напишите жалобу в Прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

28.06.2022, 12:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уточнение по вопросу №19491278

Спасибо! Если есть завещание рт матери, и в нем написано "Всё принадлежащие мне, где бы таковое не находилось и в чем такое не заключалась, завещание сыну М.А.Г. В наследство не вступал ещё,матери нет уже 10 месяцев. Нотариус просит выписку с похозяйственной книги, администрация сель. Совета не даёт,потому что надо сделать запрос в опеку. Сель. совет не может сформулировать запрос, и вот сколько месяцев не можем решить вопросам. Посоветуйте пожалуйста как быть.

28.06.2022, 10:28

А при чем тут опека?

Они просто обязаны дать выписку если таковая имеется.

28.06.2022, 10:31

Я понять не могу, а причем тут опека? Парнишка совершеннолетний. Подавайте в суд, чтобы его выписать

А администрация не права, если не дает выписку.

Повторяю:

Запросить Выписку можно в администрации по месту расположения земельного участка, в офисе МФЦ «Мои документы» или через личный кабинет на Едином портале государственных услуг. Заявление о выдаче Выписки подается лично или через уполномоченного представителя. Отметим также, что выписка из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок не имеет срока давности и предоставляется бесплатно.

То есть можно обойтись и без нее.

28.06.2022, 10:33

Ситуация простая. Много лет дом и земля простаивали. Администрация считала это своим имуществом и распоряжалась по собственному усмотрению

И тут появляется претендент и требует дать основания его владения этой собственностью. Естественно никто не хочет с ней расставаться. Начинаются отговорки типа запросов опеку, хотя опека тут вообще не при чем

Обращайтесь в суд с административным иском по ст.218 КАС РФ.

28.06.2022, 10:39

Вас просто вводят "за нос" они обязаны выдать Выписку и органы опеки тут не причем.

28.06.2022, 12:26