Ответственность за травму ребенка - как справиться с обвинениями и требованиями родителей в языковом центре?
Работаю в языковом центре менеджером, занятий с детьми никаких не провожу, не имею пед. образования, у меня высшее экономическое, круг обязанностей совершенно иной. Во время занятия произошла травма ребенка, где одна ученица дернула за рукав другую, и та упала так, что скололись 2 зуба, порвалась десна. Учитель знала о постоянном плохом поведении ученицы, которая причинила вред здоровью, но не уследила. Теперь родители обеих учениц обвиняют меня, учителя защищают. Но я не отвечаю за жизнь и здоровье детей во время занятий, к тому же я в этот период времени находилась и нахожусь в данное время в отпуске без сохранения заработной платы, данное заявление у директора, естественно в этот момент меня не было на рабочем месте. Мама ученицы, которая нанесла травму, угрожает лично мне, что со мной разберётся, учительницу будет защищать всеми способами, обо мне напишет негативный отзыв и всё в этом духе, обвиняет меня, что весь учебный год я не сообщала ей о поведении её дочери на занятиях, что привело к такой ситуации. Но я не веду занятий в Центре, ответственность несёт преподаватель, я не могу видеть, что происходит за закрытой дверью. Обе мамы девочек находятся в дружеских отношениях. Всю информацию о случившемся я довела до директора организации, та в свою очередь требует, чтобы я вела переговоры мирные со всеми участниками происшествия. После таких переговоров у меня случился нервный срыв, т.к. весь негатив родители вылили на меня. Мама пострадавшей девочки написала заявление на имя директора, где потребовала компенсации за моральный вред здоровью в размере 5000 руб. и возмещения 650 руб. за приём стоматолога. Это на первом этапе, далее указала, что будет дальнейшее лечение и значительные денежные затраты. 5650 руб. директор просит оплатить преподавателя, но та отказывается. Все переговоры происходят через меня, директор напрямую ни с кем общаться не хочет. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Добрый день! Вам можно ничего не делать, Вы действительно тут ни при чем, пусть те, кто считает Вас виновной бегают и что-то доказывают. А можно записать угрозы и оскорбления в ваш адрес на камеру или диктофон и самой предупредить, что тоже можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.