Калининград, 28.06.2022, 12:08

Калининград-МСК - билеты не подлежат вынужденному возврату, компания отменяет все рейсы, начиная с 10 марта

Вопрос №19491754 из г. Калининград
опубликован 28.06.2022, 12:08
8 Февраля 2022 мною куплены билеты по направлению Калининград-МСК 9 марта поступает информация по СМИ, что все рейсы в/из Калининграда компания отменяет, начиная с 10 марта. 11 марта я создаю заявку на возврат денежных средств. Причина: отмена со стороны авиакомпании. В итоге получаю ответ (См ниже) с отказом. По Факту рейс был отменен и не состоялся, что полностью соответствует п 227 Приказ Минтранса РФ от 28 июня 2007 г. N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей" и возврат признается вынужденным по причине отмены рейса. 2. На основании данного пункта мне пришел отказ, но я не увидела ссылки на него ни в каких правилах. Пункт правил компания мне не озвучила. На основании данного пункта компания отказывается выплачивать стоимость билетов: Обращаем внимание, что в случае аннулирования мест пассажиром до официальной отмены рейса перевозчиком отказ от перевозки считается добровольным и билет не подлежит вынужденному возврату. Таким образом, билеты 2986103280630 и 2986103280631 не подлежат вынужденному возврату, т.к. места по данным билетам были аннулированы 11 марта 22, т.е. до отмены рейса, поэтому отказ является добровольным. Также прилагаю ссылки https://tass.ru/ekonomika/14009829 https://www.newkaliningrad.ru/news/business/19039611.html По факту все рейсы компании ютейр в/из Калининграда, начиная с 10 марта отменены по сегодняшний день. Могу ли я рассчитывать на компенсацию билетов? Отменять билеты добровольно мне не было смысла, у меня была бронь отеля и я ехала в путешествие. С уважением, Черникова Полина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена добрый день, Мы недавно с вами общались... Вы писали, что сможете помочь мне в оформлении искового заявления. Еще пару вопросов: нужно ли мне лично присутствовать на заседании? Возможно ли мне электронно подать исковое заявление? Подскажете ли Вы в какой суд? Какие документы нужны для искового заявления? Билеты были куплены не напрямую у utair, у агента one twotrip имеет ли это значение? В течение какого времени будет оформляться исковое заявление? Каковы шансы на успех в данном мероприятии?

11.07.2022, 10:23

При самостоятельной подготовке никаких! Даже не пытайтесь! Шансов никаких.

11.07.2022, 11:08

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ФЗ о защите прав потребителей.

28.06.2022, 12:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Полина, чтобы вернуть денежные средства за билеты необходимо обращаться в суд с иском о защите прав потребителей, по суду сможете вернуть стоимость билета, компенсацию морального вреда, небольшую неустойку, но чтобы вам помочь необходимо видеть маршрутные квитанции, они у вас на руках?

28.06.2022, 12:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Елена добрый день, Мы недавно с вами общались... Вы писали, что сможете помочь мне в оформлении искового заявления. Еще пару вопросов: нужно ли мне лично присутствовать на заседании? Возможно ли мне электронно подать исковое заявление? Подскажете ли Вы в какой суд? Какие документы нужны для искового заявления? Билеты были куплены не напрямую у utair, у агента one twotrip имеет ли это значение? В течение какого времени будет оформляться исковое заявление? Каковы шансы на успех в данном мероприятии?

11.07.2022, 10:23

При самостоятельной подготовке никаких! Даже не пытайтесь! Шансов никаких.

11.07.2022, 11:08