Как вернуть невозвратные авиабилеты AirBaltic, приобретенные на сайте Сентуриа?
Хочу вернуть невозвратные авиабилеты AirBaltic, которые были куплены на сайте Сентуриа. В связи с изменением в расписании было потеряно соединение полётов, и авиакомпания подтверждает возможность возврата билета по полной стоимости. Для возврата направляет в агентство, где был куплен билет.
Однако, Агентство (Senturia, ООО Старбрендс) по вопросам отмены и возврата направляет к авиаперевозчику (http://senturia.ru/faq/#authform#):
В соответствии с п. 231 Федеральных авиационных правил (Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июня 2007 г. N 82 г. Москва, Об утверждении Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей»), возврат провозной платы, производится перевозчиком или по его поручению уполномоченным агентом по месту оплаты перевозки, а также в пунктах, предусмотренных правилами перевозчика. ООО «Старбрендс» не получало соответствующих поручений.
Как действовать, чтобы вернуть деньги за билеты?
Спасибо.
Вернуть невозвратные не сможете, но если невозможность использования имела место по вине авиакомпании, можете требовать с них возмещения Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ)
В суд подавайте. И делайте 2 х ответчиков, агенство и авиакомпанию. Можем помочь составить такой иск. Тем брле ято по закону о защите прав потребителей не нужно платить гос пошлину
Спасибо за ответ. Авиакомпания подтверждает, что билеты могут быть возвращены по полной стоимости. Проблема в том, что агентство, где куплены билеты, по вопросам возврата отправляет в авиакомпанию, а авиакомпания - в агентство. Как вернуть билет в такой ситуации? Что нужно делать, чтобы вернуть билет в авиакомпанию (боюсь, что с агентством шансов нет)?