Супруг после участия в ВСО получил осколочные ранения мягких тканей нижней конечности - ожидается ли выплата и страховой случай?

Вопрос №19492293 из г. Мурманск
опубликован 28.06.2022, 14:28
Супруг находится в госпитале с осколочными ранениями мягких тканей нижней конечности (ранение получено в ходе участия ВСО) Правильно понимаю, единовременная выплата не положена в 3 мл и не страховой случай?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще практически за любое ранение положено, но поскольку государству не выгодно всем подряд выплачивать, то будут находить причины чтобы не платить. В такой ситуации остаётся только военный суд. Также учитывайте что вашего мужа могут после лечения отправить снова на передовую.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей".

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 18 АПРЕЛЯ 2022 Г. N 209 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ".

28.06.2022, 14:52

Здравствуйте, Мария! Если это ранение, то положена. См. пп."б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

28.06.2022, 14:36

Здравствуйте Мария!

Почему у Вас такое мнение что не проложено, именно на основании осколочного ранения мягких тканей нижней конечности (которое получено в ходе участия ВСО) Вашему мужу положена выплата, это страховой случай, необходимо с мед. документами обратиться в воинскую часть и в страховую.

Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 г. № 98

О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей.

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Более того Президент особо следит за исполнением данного Указа, поэтому какие либо возникнут проблемы, можете обратиться в онлайн приемную Президента, и к Министру Обороны с жалобой.

Скорейшего выздоровления.

Всего Вам наилучшего!

28.06.2022, 14:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, здравствуйте!

Зависит в качестве кого он служит, вы не указываете. Он военнослужащий ВС РФ или служит в войсках национальной гвардии.

Если он служит в войсках национальной гвардии, то положена ему выплата 3 млн. рублей.

Правовое основание - Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 г. № 98

О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей.

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

28.06.2022, 14:48

Здравствуйте Мария!

Давайте разберемся!

Речь в Вашем вопросе идет о Приказе Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 года N 236 Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, которым определено, что

1. Единовременные выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач)

В соответствии с Перечнем увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 ранение мягких тканей отнесено к легким

На основании п.п. "б" п.1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98

"О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Судя по отзывам военнослужащих проблема с выплатой единовременный выплаты на самом деле существует.

Решение - в обращении к военному прокурору

Удачи и здоровья Вам!

28.06.2022, 15:19

Здравствуйте Мария

Да действительно-осколочное ранение мягких тканей нижней конечности не входит в Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая в соответствии с примечанием 2 Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236, Положения ч.2 Указа Президента N 98, - соответственно - единовременная выплата не положена, не страховой случай. Ниже все расписала

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" части 2 порядка № 98:

2. Единовременные выплаты осуществляются:

1) военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), - финансовым органом, обеспечивающим органы военного управления, объединения, соединения, воинские части и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (далее-воинские части), в которых указанные военнослужащие проходят военную службу;

2) членам семей военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, в случае гибели (смерти) указанных военнослужащих - финансовым органом, обеспечивающим воинские части, в которых указанные военнослужащие проходили военную службу на дату их гибели (смерти);

3) членам семей военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, в случае смерти указанных военнослужащих до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, - военным комиссариатом субъекта Российской Федерации по месту жительства военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) в порядке, предусмотренном статьей 56 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 328; Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 52, ст. 7924) (далее - статья 56 Закона);

4) гражданам, уволенным с военной службы, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, выполнявшим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), - военным комиссариатом субъекта Российской Федерации по месту жительства гражданина, уволенного с военной службы, в порядке, предусмотренном статьей 56 Закона.

3. Решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы).

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

1)в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) 2 (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье);

_______________________________________

Примечание в приказе 2 Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, (утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855) С изменениями и дополнениями от: 8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г., 12 сентября 2008 г., 22 июля 2017 г., 21 мая 2020 г.:

_________________

Раздел I. К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы:

проникающие ранения черепа, в том числе без повреждения мозга, открытые и закрытые переломы костей свода и основания черепа, ушибы головного мозга как со сдавлением, так и без сдавления головного мозга, эпидуральные, субдуральные или субарахноидальные внутричерепные кровоизлияния;

открытые и закрытые повреждения позвоночника и спинного мозга: переломы одного и более тел позвонков, вывихи, переломо-вывихи с повреждением или без повреждения спинного мозга; перелом суставного отростка, перелом остистых, поперечных отростков, дужек трех и более позвонков, перелом крестца со смещением отломков;

ранения грудной клетки: проникающие в плевральную полость, полость перикарда или клетчатку средостения, в том числе и без повреждения внутренних органов;

проникающие ранения живота с повреждением органов брюшной полости; ранения органов забрюшинного пространства (почек, надпочечников, поджелудочной железы и др.), тазовых органов;

закрытые травмы органов грудной и (или) брюшной полости, органов забрюшинного пространства, тазовых органов;

ранения и (или) травмы наружных половых органов: с разрывом уретры, белочной оболочки, венозных сплетений, кавернозных тел, яичка, повреждением крупных сосудов промежности;

переломы костей таза с нарушением целости тазового кольца; разрывы крестцово-подвздошного и (или) лонного сочленения; перелом вертлужной впадины; переломы крыльев подвздошных костей;

травматическая ампутация плеча, предплечья, бедра, голени на любом уровне; частичная или полная травматическая ампутации кисти, стопы;

переломы длинных костей, в том числе внутрисуставные переломы эпифизов: плеча, бедра, большеберцовой, обеих костей предплечья, обеих ключиц; осложненный перелом (открытый, оскольчатый, со смещением отломков на ширину кости и более) одной из костей предплечья, ключицы, шейки лопатки, надколенника;

множественные (три и более) переломы ребер; двухсторонние и (или) двойные переломы ребер; переломы грудины (кроме перелома мечевидного отростка);

вывихи, переломо-вывихи в крупных суставах конечностей: плечевом (кроме привычного вывиха плеча), локтевом, лучезапястном, тазобедренном, коленном, голеностопном, в суставах предплюсны (подтаранном, Шопара, Лисфранка); вывих надколенника, сопровождающийся переломом надколенника или мыщелка бедра; вывих полулунной кости;

проникающие ранения крупных суставов: плечевого, локтевого, лучезапястного, тазобедренного, коленного, голеностопного; разрывы (отрывы) боковых и крестообразных связок коленного сустава с подвывихами, нестабильностью сустава 2 и 3 степени (раскрытие суставной щели на стороне повреждения или передне-заднее смещение большеберцовой кости более 5 мм по сравнению с неповрежденным суставом);

разрывы (отрывы) сухожилий вращающей манжеты плеча, двуглавой мышцы плеча, четырехглавой мышцы бедра, связки надколенника; разрывы проксимального или дистального лучелоктевых сочленений, дистального межберцового синдесмоза с подвывихом в одноименных суставах; разрыв ахиллова сухожилия; разрывы сухожилий глубоких сгибателей трех и более пальцев кисти;

размозжения кисти, стопы (повреждение нескольких различных тканей их образующих: костной, мышечной, сухожилий, кровеносных сосудов, нервов), обширные дефекты мягких тканей кисти, стопы, требующие пластического замещения;

ранения и травмы кисти, повлекшие утрату: первого, первого и второго, трех пальцев одной кисти на уровне пястно-фаланговых суставов, четырех пальцев одной кисти на уровне дистальных концов основных фаланг, первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго-пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;

переломы ладьевидной или полулунной кости, двух и более других костей запястья; переломы трех и более костей пясти;

ранения и травмы стопы с утратой трех и более пальцев одной стопы проксималь

28.06.2022, 17:06

Ссылаются на поправку в приказе от конца апреля 2022 года, что за травму мягких тканей выплаты не положены. Ранение получено 13 июня.

28.06.2022, 14:39

Требуйте официально письменный отказ, и действуйте как описала выше, жалобу Президенту.

28.06.2022, 14:44

Если он военнослужащий, то:

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья

военнослужащих…» в случае получения военнослужащим в период

прохождения военной службы тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) ему

выплачивается 275 245,16 руб., легкого увечья (ранения, травмы, контузии) –

68 811,29 руб. (размер выплат действует с 1 февраля 2020 г.).

В случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по

призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные

сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части

предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины)

включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной

комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной

службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания,

полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, –

68 811,29 руб. (размер выплат действует с 1 февраля 2020 г.).

Военнослужащему в случае установления инвалидности в период

прохождения военной службы, либо до истечения одного года после увольнения с

военной службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или

заболевания, полученных в период прохождения военной службы, выплачивается

(с 1 января 2019 г.):

инвалиду I группы – 2 064 338,74 руб.;

инвалиду II группы – 1 376 225,82 руб.;

инвалиду III группы – 668 112,92 руб.

Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате

страховой суммы, а также перечень увечий (ранений, травм, контузий),

относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение

о наступлении страхового случая, указаны в постановлении Правительства

Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855 и приказе Министра обороны

Российской Федерации от 24 декабря 2015 г. № 833

28.06.2022, 14:49

Приказ Министерства обороны Российской Федерации от 22.04.2022 № 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98

Решение о назначении выплаты или об отказе принимает командир воинской части или военный комиссар субъекта Федерации, согласно перечню увечий, относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая,-утв. Постановлением №855 от 29 июля 1998 года.

Таким образом, - изучите этот перечень, и, в зависимости от травмы, станет ясно, - законно отказали или нет. Без изучения медицинских документов не ответить.

28.06.2022, 15:00

Да действительно-осколочное ранение мягких тканей нижней конечности не входит в Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая в соответствии с примечанием 2 Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236, Положения ч.2 Указа Президента N 98, - соответственно - единовременная выплата не положена, не страховой случай.

_____________________________

Выше ответ. Весь текст не вместился. Откройте Приказа Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 (примечание 2) и посмотрите, что в перечень ранениемягких тканей без разрыва сухожилия, или отсутствие необходимости пластического вмешательства-не страховой случай.

_________________________________

Подробно изучила ПРИКАЗ. Увы нет страхового случая, выплата не положена - если нет увечья в перечне.

__________________________________

РЕКОМЕНДУЮ:

Внимательно ознакомиться с перечнем увечий, при которых выплата положена и еще раз уточнить диагноз у врача...

28.06.2022, 17:21

Просто ссылаются на поправку, которая вышла в конце апреля (что президентские 3 мл не получают при осколочном ранении мягких тканей, если нет повреждения нерва, сухожилий и т.д.

28.06.2022, 14:48

Читайте мой ответ выше и ознакомьтесь с Постановлением № 855 от 29 июля 1998 года.

28.06.2022, 15:01