Как восстановить ущерб после ДТП с участием гражданина Казахстана и возможность его возмещения
Я живу в г. Нижневартовск, Тюменской обл, ХМАО-ЮГРА. Не работающий пенсионер. 10.08.12 г. На 1009 км трассы Москва - Уфа, напротив г. Елабуга, На меня, стоящего в пробке, наехала фура, водитель из Казахстана (г. Павлодар). Его ОСАГО в г. Барнаул. Я, соответственно, ударил впереди стоящий авто Жигули модели 110. Все, после оформления справки ГИБДД, разъехались на своих машинах.
Экспертно-Юридическая Компания, в г. Елабуга оценили мой автомобиль:
1. Рыночная стоимость восстановительного ремонта (без учёта износа) составляет 824 270.26 руб.
2. Рыночная стоимость восстановительного ремонта (с учётом износа) составляет 602 565.41 руб.
В интернете стоимость моей машины до 600 000 руб.
Получается, что восстанавливать машину нецелесообразно.
29.08.12 г. я послал претензию и все документы в адрес страховой компании виновника, в г. Барнаул. 5.09.12 г. они получили мои документы. Позвонив в страховую виновника, я узнал, что по моему делу имеется распоряжение от 26.09.12 г. на выплату мне 120 000 руб. Сегодня, 8.10.12 г. деньги мне пока не выплачены. И будут ли выплачены?
Подскажите, пожалуйста:
1. Что я должен делать дальше для восстановления ущерба?
2. Где я должен подать иск в суд на виновника: по моему месту жительства, или по месту жительства виновника? Поездки на суд в Казахстан, для меня будут затруднительны по деньгам и здоровью.
3. Где нанимать адвоката и нужно ли? В Нижневартовске адвоката, специализирующихся на подобных делах, я пока не нашёл.
4. Имеются ли какие-либо проблемы из-за того, что виновник является гражданином Казахстана?
5. Есть ли надежда возместить ущерб?
С уважением и благодарностью, Дмитрич.
Лучший ответ
Мой совет, узнайте, может водитель работает по трудовому договору в какой либо транспортной компании, тогда иск можно предъявить к ней, шансы на получение денег вырастут (смотрите в справке дтп место работы, принадлежность авто).
Дальше, обратитесь к адвокату, сами вы наврядли сможете, в интернете выберете. Если вам в дтп приченен ущерб здоровью, то можете подать иск по вашему выбору.