Как оформить декретный отпуск, если бабушка хочет выйти на замену матери ребенка, работающей в это время?

Вопрос №19492516 из г. Уфа
опубликован 28.06.2022, 15:26
Бабушка хочет выйти в декретный отпуск в место матери ребенка, мать ребёнка работает, может ли матери ребёнка оформить отпуск на 1,5 года без выплат? Так как в декрете будет бабушка. Как быть в такой ситуации? Или же Матери ребёнка увольняться? И без вариантов..
Лучший ответ
Рекомендуется

Алина, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних". Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-202219.

28.06.2022, 15:30
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если отпуск по уходу за ребенком оыормит бабушка, то мать ребенка не сможет его оформить, даже без выплат.

28.06.2022, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Что предоставляется данный отпуск всем-это понятно)

Дело в том, что бабушка точно будет выходить с выплатами в отпуск

А как сохранить матери ребёнка стаж у себя на работе, без выплат, при этом не работать - вот в чем вопрос)

28.06.2022, 15:33

Такого законом не предусмотрено. Либо идете в отпуск по уходу за ребенком вместо бабушки, либо выходите на работу.

28.06.2022, 15:34

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034