Как избавиться от звонков коллекторов после подачи на банкротство?

Месяц назад подала документы на банкротство, долго ещё будут звонить коллекторы? Юрист сказала что отправить письма в банки но звонки продолжаются. Может не ту контору выбрала?
Лучший ответ

Конечно, не ту контору выбрали.

Елена, если коллекторы особо наглые, то они будут вам звонить и после того как закончится производство.

Так заявление на них в прокуротуру и ФССП подавайте, а при их прибытии вызыввайте полицию.

Ваше банкротство совсем не исключит звонки коллекторов. Требования о погашении долга будут продолжаться до тех пор, пока им это не надоест. Прекратить такие звонки по закону невозможно.

Добрый день, Елена!

Постараюсь пояснить Вам максимально информативно, исходя из своего опыта освобождения граждан от долгов:

1. Звонки от коллекторов прекратятся после того, как арбитражный суд признает Вас несостоятельной (банкротом) (п. 1 ст. 7 ФЗ от 03.07.2016 г. № 230-ФЗ). Также, как появится данный судебный акт, юрист, который непосредственно ведет Ваше дело, может дополнительно направить в адрес коллекторских агентств заявление об отказе от взаимодействия.

2. Если звонки не прекращаются и после введения той или иной процедуры несостоятельности, то Вы через своего юриста можете обратиться с жалобой в ассоциацию коллекторов, а также прокуратуру. Данные надзорные органы будут вынуждены осуществить проверку и дать Вам официальный ответ.

3. Бояться данных звонков не стоит. Вы можете смело брать трубки и пояснять, что в данное время являетесь неплатежеспособной, готовится заявление о несостоятельности или оно уже подано в суд. По факту звонки от коллекторов не имеют юридической силы.

4. Если в принципе не хотите общаться с коллекторами до признания Вас несостоятельной, то по договоренности с Вашим юристом, Вы можете сделать переадресацию с известных номеров на специальный номер юриста.

Кроме того, советую Вам обсуждать все юридические вопросы и проблемы по несостоятельности с юристом, который непосредственно ведет Ваше дело и в курсе текущей ситуации.

С наилучшими пожеланиями! Всего доброго!

Добрый вечер!

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А так, пока судом не вынесено определение о введении в отношении должника процедуры реструктуризации, либо вынесения решения о признании должника банкротом, звонки будут продолжаться.