Можно ли обратиться например в прокуратуру, чтобы проверили работникив ЖКХ или к кому обращаться в таких случаях.
Лучше всего - в жилищную инспекция, именно она имеет право привлечения к ответственности. Можно в Роспотребнадзор (СЭС) - по санитарному состоянию.
КоАП РФ.
"Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений
Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей".