Санкт-Петербург, 28.06.2022, 19:09

Студентку из РГПУ им. Герцена в СПб изолируют и травят лидеры буллинга - как бороться с ситуацией?

Вопрос №19493164 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.06.2022, 19:09
Несколько лет травят в вузе (РГПУ им. Герцена, г.СПб). Травля осуществляется посредством изоляции от группы (староста, которая является лидером буллинга, создала новую беседу группы в контакте, куда скидывает сообщения о мероприятиях в вузе, домашние задания и т п.). Я лишен доступа к этой группе. На просьбы предоставить мне доступ к группе от старосты следует ответ, что "группы не существует", и все задания староста присылает каждому студенту персонально. Это ложь. Одна из моих одногруппниц сообщила мне, что не сообщает мне адрес группы, так как ее "запугали одногруппницы". В деканате сказали, что уже не могут повлиять на ситуацию, так как староста уже является не студенткой, а является выпускницей. Староста, таким образом, осуществляет буллинг путем изоляции меня от остальных участников группы, имеют место значительные моральные страдания, пониженное настроение, плохой сон и аппетит, снижение вследствие этого успеваемости. Скоро у группы выпуск и получение диплома бакалавров, а я нахожусь в академе, но я хочу, чтобы староста понесла ответственность за травлю и нанесенные мне душевные страдания. Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять. Имеются доказательства травли: скриншоты сообщений Вконтакте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск в суд в соответствии со ст 150-152 ГК РФ, а при наличии преступлений-ст 141 УПК РФ.

28.06.2022, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Указанные юристом Ерхиным статьи неприменимы, так как никто вашу честь и достоинство не порочил... (ст.152. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности)

То, что вас не включили в группу - не является преступлением.

Ваш плохой сон и аппетит судья вряд ли примет как доказательство моральных страданий, а уж тем более, снижение успеваемости

Дело будет проигоышное...

28.06.2022, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ. Однако, возможно ли привлечь по статье истязание (117, по-моему)? Так как имеет место психологическое насилие.Мне известны случаи, когда в суде удавалось разрешить ситуацию в пользу потерпевшего (дело Цымбаленко).

Здравствуйте напишите жалобу в прокуратуру.

29.06.2022, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ! А по какой статье может привлечь к ответственности прокуратура? Можно ли привлечь лидера буллинга по ст.117 (истязание)?

Несколько странно - про позицию деканата и роль старосты... Про мне - Вы вполне могли сами всех игнорировать и учиться на отлично по всем предметам... всё же это не колхоз..

13.07.2022, 21:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемые юристы! Недавно история с буллингом получила продолжение. Староста принесла мне извинения через посредника, но не подписала документ, в котором я изложил, кто и за что она приносит извинения (ей осталось только подписать его). Кроме того, беседа Вконтакте по-прежнему закрыта для меня, так что буллинг продолжается. Недавно зашёл в магазин, где она работает. От неё последовал хамский вопрос: "Алексей, что вы здесь потеряли?". На днях получил от неё следующее сообщение Вконтакте: "в бизнес-центре, в котором я работаю, и в который Вы нагло нагрянули тогда, когда в соцсетях активно писали мне угрозы, я предупредила всю охрану и владельцев соседних помещений. Если Вы ещё раз явитесь туда, Вас задержит охрана и будет вызвана полиция. В магазин, в котором я работаю, мои боссы разрешили мне запретить Вам там появляться. Поэтому не совершайте опрометчивых поступков и не преследуйте меня в моей частной жизни. Камеры в бизнес центре или где бы то ни было ещё работают исправно". Комментарии: я никогда не угрожал ей (это, по-видимому, следствие её больного воображения), а в магазин не "нагло нагрянул", а просто вошёл. Зачем-то она сделала несколько фото со спины, когда я рассматривал книги. Опасаюсь приходить в этот и соседние магазины. Присмотрел в магазине, где работает эта особа интересную книгу, но с тех пор там не появлялся, опасаясь новых хамских выпадов, а теперь опасаюсь ещё и угроз вызова полиции и т.п. Что посоветуете мне предпринять? Полагаю, что мои права нарушены, но какие именно? Возможно ли, например, прибегнуть к прокурорской проверке этого заведения и т п? На какие статьи ссылаться? Да, еще, прислал её родственникам файлы с доказательством буллинга (скриншоты сообщений Вконтакте), полагая, что они повлияют на её решение принести мне письменные извинения. Надеюсь, в данном случае, я сам не нарушил закон. Спасибо за ответ!

13.07.2022, 19:44

Здравствуйте. В зависимости от характера совершенных действий лицо, нарушителей, в том числе несовершеннолетних, могут привлечь к административной, уголовной или гражданско-правовой ответственности. УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

13.07.2022, 19:36
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

1. Несмотря на то, что многие юристы вам пишут о том, что у вас дело заведомо проигрышное, я считаю что ВАША ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО "Подорвано" данной гражданкой.

2. Вас выставляли "Изгоем" перед всеми сокурсниками, вы не могли полноценно владеть информацией о том, какие мероприятия проходят.

Мало того, как видно из уточняющего вопроса - данная гражданка создает для вас такие условия, при которых вы даже полноценно и спокойно не можете пройти в торговый центр.

3. Полагаю, что оставлять безнаказанным такое поведение не следует, и даже, если суд не займет вашу сторону (50/50), то вы хотя-бы проучите ее и дадите понять, что за каждый такой необдуманный поступок, и за каждое высказывание, унижающее вашу честь необходимо отвечать перед судом.

4. В Соответствии со ст. 152 ГК РФ,

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

6. Вместе с тем, если есть у вас доказательства, свидетели, скрины и т.д., можете подать заявление в правоохранительные органы о привлечении данной гражданки к ответственности по ст. 282 УК РФ,

Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Всех благ Вам!

13.07.2022, 20:47

Муть какая-то... Вы уж извините и поймите правильно...

1) Реально как Вам кто-то мешает учиться в вузе? Разве прохождение учебного плана связано с какой-то типа старостой и группой в соцсетях? Вы письменно обратитесь на имя ректора вуза, пусть ответит официально

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

2) Что касается ваших тёрок с какой-то гражданкой - то я бы не советовал обострять.. Вы, разумеется, можете обратиться в полицию и к прокурору, но... получите ответы - поймёте!

13.07.2022, 21:14

Алексей, добрый день.

Вы не нарушили никакой закон или нормы права по законодательству РФ.

В отношении Вас же применяется буллинг, Ваша честь и репутация нуждаются защите.

То, что Вы описали в своём вопросе не является нормой, не является нормальным поведением гражданки.

_______

У Вас есть право обратиться в прокуратуру с жалобой, согласно статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция). Опишите обязательно все фактические обстоятельства произошедшего.

_______

Источник статья 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

_________

С уважением.

13.07.2022, 22:15