Водитель ответственный за ДТП с моим мужем - возбуждено уголовное дело, но судебный процесс затягивается

В ДТП погибли мой муж. Возбуждено уголовное по отношению другого водителя. Судебные процессы идут до сих пор. Уже почти год. Как долго еще они могут длится? И может ли быть такое что этого водителя могут не посадить и он не понесет наказание?
Лучший ответ

Приговор по ст 264 УК РФ выносит суд с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.

Могут не посадить, если суд его оправдает, или назначит наказание не связанное с лишением свободы.

Спасибо за понятный ответ!