Наследственный конфликт - Как разрешить ситуацию с завещательным распоряжением на банковский вклад?
Какие пути разрешения следующей ситуации? После смерти мамы нотариус запросил в Акбарс банке сведения о счетах. Обнаружилось 2 вклада. Мы с братом получили свидетельства о наследстве на данные вклады, каждому по 1/2 доли. Когда я пришла в банк, то выяснилось, что на один вклад составлено завещательное распоряжение на третье лицо (внучку) в 100% объёме. В справке для нотариуса банк это обстоятельство не указал.
Лучший ответ
Внучка вправе получить денежные средства по завещательному распоряжению. Она либо её законный представитель может все оспорить в суде.
Спасибо, что проконсультировали!
Милана, добрый день!
Возможно, что банк дал эту информацию нотариусу, но внучка это не ваша дочь, а дочь вашего брата. Так как вы не являетесь ее законным представителем, то вам эту информацию не дали (защита персональных данных+банковская тайна).