Можно ли наложить арест на счет по ст. 159 УК РФ при мошенничестве с картой QIWI банка?
В такой ситуации необходимо заявить в полицию о возбуждении уголовного дела по ч.1.ст.159.3 (мошенничество с использованием электронных средств платежа). Копию заявления передать в QIWI-банк, в котором была оформлена карта. В рамках возбужденного уголовного дела, дознаватель вправе наложить арест на «счет, привязанный к номеру карты.
К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)
Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа
1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Можно но на усмотрение следователя ведущего дела.
Это право следователя по ходатайству потерпевшего.
Можно, по постановлению следователя.
Здравствуйте это на усмотрение следователя.
Зависит от точки зрения исследователя, который ведёт указанное дело.