Иск о взыскании задолженности за кредит 2013 года - детали претензии агентства и возможность применения частичного СИДа.
Был кредит в 2013, в 2015 году банк продаёт долг, в 2017 агенство идёт за СП, с мая 2018 по 5.09.2018 удерживали приставы, 20.06.22 агенство подаёт иск о взыскании задолженности за периоды с 2015 по дату подачи заявления о выдаче СП и с моменты вынесения СП до даты последнего удержанного платежа приставами статью 395 и 809, по моим подсчетам Сид должен был выйти 21 или 22 июня.
Правильно ли я посчитала? И может ли суд применить частичный Сид если об этом заявить?
Согласно статьи 196 ГК РФ СИД составляет три года С какого периода вы считаете эти три года
Суд по вашему заявлению ст 199 ГК РФ может применить СИД если истек срок три года.
Здравствуйте Мария
Нет ни какого частичного срока, по обязательствам в которых установлены периодические платежи, срок исковой давности применяется к каждому платежу отдельно.
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.