Как наследие может затронуть жену и имущество при судимости мужа по ст. 111 УК РФ?

У мужа судимость по ст. 111 УК РФ, суд ещё давно присудил иск в 1500000 р. Иск по морально-душевным страданиям. Муж говорил, что его не привлекут к ответственности, он платит по немногу. Но передается ли долг такой по наследству? Будет ли долг влиять на меня как на его жену? Стоит ли брать на себя имущество в таком случае?
Лучший ответ

Добрый день!

По вопросу о том, влечет ли смерть лица, причинившего вред, прекращение обязательства выплатить компенсацию морального вреда, есть две позиции высших судов

Применимые нормы: ч. 1 ст. 151, п. 1 ст. 418, абз. 2 ст. 1100, ст. ст. 1112, 1175 ГК РФ

Примечание. Приведенная ниже практика сложилась до внесения изменений в ст. 151 ГК РФ Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ, однако сохраняет актуальность, поскольку регулирование ситуации не изменилось.

Позиция 1. В случае смерти лица, причинившего вред, обязанность выплатить компенсацию морального вреда прекращается

Определение Верховного Суда РФ от 03.02.2012 N 53-В 11-19

По смыслу п. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство компенсировать причиненный моральный вред может быть исполнено должником, так как неразрывно связано именно с его личностью. Правопреемство в данном случае законодательством не предусмотрено.

Позиция 2. В случае смерти лица, причинившего вред, обязанность выплатить компенсацию морального вреда переходит к его наследникам

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2000 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 28.06.2000)

В порядке наследования переходят как права, так и обязанности наследодателя. Если лицо, причинившее моральный вред, умерло, обязанность выплатить денежную компенсацию переходит к его наследникам как имущественная. Наследники должны выплатить ее в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Таким образом, позиция спорная и, скорее всего, придется судится. При этом важно знать, что все зависит от количества имущества. Наследник отвечает по обязательствам наследодателя в пределах наследственной суммы. Если имущества больше, чем долгов, то смысл есть в любом случае.

Не забывайте оставлять отзывы.

Спасибо!